За согласие и межнациональный мир

06-11-2015, 17:43 | Духовность

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Элисте состоялись церковные торжества в честь Престольного дня Казанского кафедрального собора, которые возглавили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. Священнослужители совершили праздничную Божественную литургию и крестный ход по прилегающим к соборному храму улицам.
По окончании крестного хода архиепископ Юстиниан поздравил всех с Днем Казанской иконы Божией Матери, Престольным праздником Казанского кафедрального собора и Днем народного единства. Архипастырь напомнил об истинном значении единства, основанном на живой связи с Богом: "Мы же с вами, христиане, зовем, в первую очередь, себя, своих близких и весь мир к единению с Богом. И тогда это будет подлинное единение".
В приветственной речи Глава РК Алексей Орлов поздравил архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, архиепископа Владикавказского и Аланского Зосиму и всех верующих жителей Калмыкии с праздниками. Глава республики отметил особую роль Элистинской епархии и общин традиционных религий региона в укреплении общественного согласия и межнационального мира в Калмыкии. Также А. Орлов наградил архиереев почетными грамотами за большие заслуги в развитии духовной культуры и укреплении дружбы между народами.
После службы в Казанском соборе состоялась церемония вручения юбилейных медалей Русской православной церкви "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира". Архиепископ Юстиниан вручил памятные знаки Главе Республики Калмыкия Алексею Орлову и главному федеральному инспектору по РК Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александру Беляеву.

Элистина ФРАНЦУЗОВА