Хорошие школы - качественное образование

11-11-2015, 16:34 | Общество

Вчера Глава Калмыкии Алексей Орлов и министр образования и науки РК Николай Манцаев приняли участие в селекторном совещании по программе "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы," которое провёл Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В совещании приняли участие члены правительства РФ, главы субъектов Федерации РФ.
Федеральная программа предусматривает строительство новых школ и ремонт старых зданий, имеющих износ более 50 процентов. Открывая работу совещания, Дмитрий Медведев отметил важность, значимость и масштабность программы строительства новых школ по всей стране. "Это сверхмасштабный проект, поэтому нужно чётко понимать, как обстоят дела в каждом конкретном регионе, так как ситуация отличается: где и сколько школ нужно построить; а где - какое количество школ нужно реконструировать; сколько школ требует капитального ремонта; а где-то в будущем может не хватить мест, - сказал Д. Медведев - Качественное образование можно получить только в хорошо оснащённых школах - это мировой опыт. Невозможно, просто сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, сегодня получать образование. Должны быть компьютеры, Интернет, хорошие столовые, просторные спортивные залы для гармоничного образования. Наконец, просто должна быть нормальная канализация и горячая вода, что есть далеко не везде".
Дмитрий Медведев отметил, что последние несколько лет в стране при активном участии партии "Единая Россия" успешно реализуется программа модернизации системы дошкольного образования, цель которой к 2016 году обеспечить всех детей в возрасте от трёх до семи лет местами в детских садах. "Программа эта стала одной из самых успешных, мы действительно вправе считать, что она удалась. Тем не менее жизнь не стоит на месте: скоро все дети, для которых мы построили эти новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тысяч больше, чем в прошлом, через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 млн - это очень большая цифра. Они должны учиться в соответствующих, современных учебных заведениях, - констатировал Д. Медведев. - Надеюсь, что и эта наша новая программа будет столь же успешной, как та, которую мы реализовали по детским садам".
Так, по предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета. Уже в следующем году нужны довольно значительные суммы, которые измеряются десятками миллиардов рублей. За счёт этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране.
"Колоссальная цифра, конечно. Нам нужно разработать механизм реализации программы, софинансирования расходных обязательств субъектов Федерации, нужно подумать о том, как мы приступим к работе в следующем году", - обратился к главам регионов Медведев.
В Калмыкии в соответствие с федеральным финансированием будет разработана региональная программа. В коротком комментарии СМИ министр образования и науки РК Николай Манцаев рассказал, что в республике немало зданий школ,
которые физически и морально устарели. На сегодня принято решение о строительстве 3-х новых школ - в Элисте иве. Троицкое, где дети учатся в две смены.
9 школ в районах республики имеют 50-процентный износ, 18 школ нуждаются в ремонте. Будет продолжена и модернизация материально-технической базы образовательных учреждений. Как отметил министр, реализация программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы" требует выполнения определенных целевых индикаторов, поэтому, в первую очередь, она коснется школ,
где больше учащихся.

Бата БОВАЕВ