На страже правопорядка

11-11-2015, 16:46 | Общество

10 ноября в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов внутренних дел РК. Поздравить с праздником пришли Глава РК Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев. На мероприятии также присутствовали председатель Верховного суда РК Валерий Петренко, прокурор республики Алексей Самсонов, начальник УФСБ по РК Павел Булкин, начальник ГУ МЧС России по РК Андрей Колдомов, руководитель УФСИН по РК Михаил Сизухин, заместитель начальника регионального Управления ФСКН России по Астраханской области - начальник службы по РК Александр Чумаченко, и.о. руководителя Управления ФССП по Калмыкии - главного судебного пристава Калмыкии Владимир Евстигнеев, военный комиссар РК Юрий Казаков.
В приветственной речи министр профильного ведомства Андрей Мишагин выразил слова благодарности всем приглашенным гостям, а также личному составу за преданность работе и самоотверженный труд. "Сегодня практически в каждом субъекте Северного Кавказа несут службу сотрудники МВД Республики Калмыкия, исполняют ее честно, мужественно и стойко, - продолжил министр. - Калмыцкий полицейский - это бренд качества, мужества и верности долгу. Я посетил практически все подразделения, несущие службу на Северном Кавказе, и получил самые прекрасные отзывы о деятельности наших сотрудников, им доверяют и ими гордятся. К сожалению, мы понесли потери, и, несомненно, эти ребята останутся навечно в нашей памяти.
Отдельно хотелось бы поблагодарить ветеранов службы. Вы заложили первые камни в основание фундамента нашей структуры, отдав свое здоровье и жизнь во благо Отечества. Республика Калмыкия стала одним из трех регионов страны, которые занялись строительством жилых домов для ветеранов МВД. Результатом этой работы будет сдача в эксплуатацию 55-квартирного жилого дома для ветеранов полиции, намеченная на конец года.
В завершение выступления А. Мишагин зачитал приветственный адрес министра МВД России Владимира Колокольцева.
Обращаясь к присутствующим, руководитель республики А. Орлов сказал: "На протяжении всей истории и вне зависимости от названия, служба сотрудников органов внутренних дел была нацелена на обеспечение безопасности, сохранение законности, правопорядка и спокойной мирной жизни населения. Исторические события настоящего дня бросают новые вызовы нашей стране, и именно вы стоите на первом фланге борьбы с терроризмом, вы вселяете уверенность в граждан. Наши земляки, которые сегодня служат в горячих точках на Кавказе, с честью несут звание калмыцкого полицейского. Вспомним Дмитрия Маковкина, который ценой своей жизни предотвратил большие потери во время теракта на Волгоградском вокзале. Так будьте достойны славы и памяти тех, кто ушел, и тех, кто стоит с вами в одном строю!".
Прозвучало еще много теплых слов и поздравлений в адрес полицейских, вместе с тем были отмечены правительственными и государственными наградами отличившиеся сотрудники органов внутренних дел. Главный федеральный инспектор А. Беляев вручил ведомственные медали "За отличие в охране общественного порядка". В свою очередь руководитель МВД по РК за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе вручил медали "За боевое содружество", "За смелость во имя спасения", "За безупречную службу" и "за трудовую доблесть", а также почетные грамоты и благодарности МВД России. По традиции состоялась церемония вручения специального приза статуэтки "Шерлок Холмс" и определены лучшие сотрудники полиции.

Карина БУЕНТАЕВА