Юные лесничие стали третьими в России

11-11-2015, 17:00 | Общество

На днях ребята Троицкой общеобразовательной школы имени Г. Жукова вернулись из лагеря "Орленок", где проходил Всероссийский съезд школьных лесничеств. Команда наших детей заняла почетное третье место. Это стало поводом для встречи в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое выступило организатором поездки. Приветствуя ребят и их руководителей, заместитель министра Баатр Киштанов поздравил с несомненным успехом и отметил особенность того факта, что представители малолесистого региона смогли показать достойные знания в самых разных областях.
В работе съезда принимали участие ребята 9-10-х классов: Александр Алейников, Айса Харцхаева и Санчир Санджиев. Каждый из них является активным участником экологической организации школы, которой в прошлом году исполнилось 20 лет. Несмотря на юный возраст, ребята всерьез занимаются исследовательской деятельностью, становясь призерами и победителями региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. В этом большая заслуга учителя биологии, руководителя школьного лесничества Юлии Арсеновой. Немаловажное значение имеет тесное взаимодействие школы с Элистинским лесничеством, главный лесничий которого, Лидия Гучинова, также присутствовала на встрече.
Как рассказали ребята и их руководитель, изначально они даже не представляли, насколько насыщенной и интересной будет программа съезда. Уже на месте они узнали, что им предстоит большое тематическое соревнование, предусматривающее прохождение различных этапов. "Я увидела, как много в программе сложных, на мой взгляд, конкурсов, но ребята, изучив все этапы, заверили меня, что многое им известно из школьного курса других предметов, это меня, безусловно, успокоило", -делится впечатлениями Юлия Бембеевна.
В работе съезда принимали участие ребята из 44-х регионов, все они были объединены в команды. Сами школьники рассказывают: пришлось демонстрировать знания в оказании первой медицинской помощи, ориентировании на местности, потребовалась теория по химии, физике, ОБЖ и, конечно, биологии. Особенно запомнился конкурс, который проходил в лесу, когда требовалось найти дерево определенного вида, назвать его по одному листку и многое другое. Итогом
прохождения этапов стало третье место наших ребят, на втором месте - ставропольские школьники, на первом - ребята из Ивановской области.
Как рассказала Юлия Арсенова, взрослые в это время принимали участие в различных семинарах, где расширили свои знания по теме лесничества. Кроме новых знаний, съезд подарил детям и незабываемые впечатления от отдыха в одном
из самых интересных лагерей нашей страны. Они посещали музеи, общались со сверстниками, наслаждались прекрасным морским воздухом. Директор школы Роза Санджиева поздравила ребят с заслуженной наградой, отметив, что ребята подтвердили прочность тех знаний, которые дает своим ученикам школа. По итогам 2014-2015 учебного года Троицкая СОШ имени Г. Жукова вошла в топ-200 лучших сельских школ России.
В завершение встречи Баатр Киштанов пожелал всему коллективу школы в лице ее директора и ребятам новых побед.

Татьяна ЧУДУТОВА