Ипподром - на международный уровень

12-11-2015, 16:37 | Общество

Вчера в Доме правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу с директором элистинского ипподрома, заместителем исполнительного директора по общим вопросам ОАО "Газпром газораспределение Элиста"
Абдулахом Борлаковым. В ходе встречи была обсуждена передача ипподрома Элисты в ОАО "Российские ипподромы", а также ряд вопросов, связанных с развитием конного спорта в республике.
Как сообщил А. Борлаков, в настоящее время в состав акционерного общества, созданного в целях модернизации и развития российского коннозаводства, входят 27 ипподромов страны. "Элистинский ипподром был юридически ликвидирован в 2013 году, на данный момент происходит его регистрация, постановка на учет, -продолжил А. Борлаков. - Весь комплекс столичного ипподрома нуждается в перестройке, среди первоочередных задач - проведение газа, воды и света. Однако, несмотря на все сложности, коневоды республики продолжают проводить скачки, развивать коневодство в Калмыкии. Поэтому и наша главная задача заключается в том, чтобы привести ипподром в то состояние, которое позволит республике достойно принимать гостей и проводить соревнования как российского, так и международного уровней".
В завершение беседы руководитель региона сказал, что "для Калмыкии конный спорт - это национальный образ жизни и ярчайшее достижение коневодства - это скачки, которые регулярно проводятся во время праздничных мероприятий". А также глава добавил: "Надеюсь, что новая реорганизация, которая произошла в сфере российского коневодства, поможет нам в укреплении материально-технической базы. Вместе с тем необходимо плотно заниматься развитием детского конного спорта и школы, которая действует на территории ипподрома. Уверен, что с реконструкцией ипподрома наша столица станет площадкой для проведения региональных и российских мероприятий, связанных с коневодством".

Карина БУЕНТАЕВА