Перепись поможет лучше управлять сельским хозяйством

12-11-2015, 16:50 | Общество

Все меньше времени остается до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Она, напомним, пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Кто станет участником предстоящей переписи, каковы ее основные цели? Об этом и многом
другом - в нашем интервью с министром сельского хозяйства РК Баатром Болаевым.


- Баатр Канурович, какие главные цели преследует предстоящая сельскохозяйственная перепись? Что станет объектом переписи? Какие категории хозяйств она охватит?
- Основная цель Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, особенностях сельскохозяйственного производства. В ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий; демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве; площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам; количестве поголовья скота и птицы; товарности сельскохозяйственного производства; наличии машин и оборудования и так далее. Также в программу предстоящей переписи включены вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) и другие.
Далеко не все эти сведения разрабатываются в ходе текущих статистических наблюдений. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года как раз позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности нашей страны. В ходе переписи будет охвачено все многоукладное сельское хозяйство нашей страны. Она коснется всех сельхозпроизводителей - от личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельскохозяйственных предприятий. Переписчикам придется нелегко. В течение полутора месяцев предстоит описать всё поголовье скота, земельные участки - по структуре посевов, а плодовые деревья, кустарники и овощи - по количеству и занимаемым площадям.
- Как идет подготовка к этому важному и масштабному мероприятию?
- В соответствии с федеральным законом "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" от 21 июля 2005 года органам исполнительной власти субъектов Республики Калмыкия передается осуществление следующих полномочий
Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи: обеспечение помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи,
хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи; предоставление необходимой охраны помещений, а также предоставление транспортных средств и оказание услуг связи.
В соответствии с Законом Республики Калмыкия от 28 сентября 2015 года "О наделении органов местного самоуправления в Республике Калмыкия государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам исполнительной власти Республики Калмыкия, по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года" эти полномочия были переданы органам местного самоуправления. Вместе с этим Глава Республики Калмыкия, правительство РК будут осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий через уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере сельского хозяйства, то есть министерство сельского хозяйства РК.
В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти РК и органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории республики по вопросам оказания содействия в подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, а также оперативному решению вопросов, связанных с подготовкой и проведением переписи, Указом Главы РК от 14 сентября текущего года образована комиссия под председательством Главы республики A.M. Орлова.
- Как будет осуществляться его финансирование, подбор кадров?
- Финансовое обеспечение государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет субвенций, предоставленных республиканскому бюджету из федерального бюджета. Распределение субвенций предусмотрено в федеральном законе от 1 декабря 2014 года "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в объеме 8 761,8 тыс. рублей. В республиканском бюджете на проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году предусмотрены субвенции в объеме 8 761,8 тыс. рублей.
К сбору сведений об объектах сельскохозяйственной переписи при проведении сельскохозяйственной переписи привлекаются граждане Российской Федерации, прошедшие соответствующее обучение.

Баатр Амтеев