Основа взаимопонимания народов

12-11-2015, 16:58 | Общество

1-й Всероссийский форум учителей русского языка и литературы проходил 30-31 октября 2015 года в Республике Дагестан. Ведь педагоги этой республики стали инициаторами объединения лучших учителей-словесников страны - победителей
всероссийских и региональных конкурсов "Учитель года", которому в этом году исполнилось 25 лет, победителей приоритетного национального проекта "Образование". "Русский язык и литература - основа единого образовательного пространства России и взаимопонимания народов" - так называлась тема форума. В нем приняли участие около 800 человек из 54-х регионов Российской Федерации и 62-х региональных и местных отделений Общероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка. Это были представители республик Северного Кавказа, Калмыкии, Республики Крым, Карелии, Саха (Якутии), Татарстана, Республики Тыва, Башкортостана, Бурятии, Республики Горный Алтай, Чувашии, всех федеральных округов Российской Федерации. География форума - от Дальнего Востока до Калининградской области, от Мурманской области до Юга России. Нашу республику представляли член координационного совета Общероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы от Южного Федерального округа Жанна Очировна Джанжиева и член регионального отделения ассоциации Тамара Басанговна Хольджгонова. Площадками форума в г. Махачкале стали Дагестанский государственный университет, государственный технический университет, республиканский институт развития образования. Собрание проходило при активном участии Научно-исследовательского института педагогики Республики Дагестан и Научно-исследовательского института имени А.А. Тахо-Годи. В городе Дербенте площадками стали школы города и Национальный драматический театр им. Сулеймана Стальского.
Форум был посвящен обсуждению роли и значения русского языка и литературы в условиях многоязычия, укреплению взаимопонимания народов России и приурочен к Году литературы в России и 2000-летию города Дербента. Учителя русского языка делились своим опытом на трех научных секциях, на которых было заслушано 37 докладов, проведено 36 мастер-классов для учащихся и педагогов, "круглый стол" и 2 творческие встречи. Выпущено 2 тома материалов форума общим объемом более 350 страниц.
Представители Республики Калмыкия выступили со своими докладами на заседании секции "Качество преподавания русского языка и литературы в условиях многоязычия и поликультурности". Жанна Очировна Джанжиева, учитель русского языка и литературы МБОУ "ЭМГ", рассказала о компетентностном подходе в обучении русскому языку и литературе с использованием национально-регионального компонента, а Тамара Хольджгонова, учитель русского языка и литературы МБОУ "СОШ №8 имени Номто Очирова", выступила на тему "Укрупнение дидактических единиц и реализация этнопедагогических аспектов на уроках русского языка". Большой интерес у слушателей вызвала технология УДЕ академика П.М.Эрдниева. Доклады педагогов Республики Калмыкия вошли в сборник статей и выступлений форума. Работа ассоциации учителей в Дагестане освещалась на центральных каналах Российского телевидения, ИТАР-ТАСС, в республиканских СМИ. На торжественном закрытии была одобрена резолюция форума и принято решение о проведении П-го Всероссийского форума в г. Волгограде в 2016 году.

Арслан ЭРДНИЕВ