Звезда Городовикова - на родине

16-11-2015, 14:20 | Общество

В пятницу в Национальном музее РК им. Н.Н. Пальмова в рамках встречи "Навеки в памяти родной", посвященной 105-й годовщине со дня рождения Басана Бадьминовича Городовикова, его дочь Омульта Басановна передала музею на вечное хранение медаль Героя Советского Союза и наградной лист, которыми был награжден великий генерал-майор. "Я уверена, папа был бы рад и посчитал мой поступок правильным. Принадлежащая ему медаль Героя Советского Союза должна храниться среди жителей Республики Калмыкия", - сказала О. Городовикова. Можно сказать, что встреча прошла в узком семейном кругу, ведь на мероприятии также присутствовали его сын Басан Басанович, внуки Александр Басанович и Бова Басановна, родственники Зоя Батнасуновна Коженбаева и Евгений Бадминович Асанов.
За бесценный дар, который был преподнесен республиканскому музею, Глава РК Алексей Орлов поблагодарил Омульту Басановну, подчеркнув, что "это беспрецедентное событие в истории Калмыкии". "У каждого народа есть свои национальные герои, те люди, которые во все времена являются маяком для подрастающего поколения, - продолжил руководитель региона. - История калмыцкого народа знает много таких имен, но имя Басана Бадьминовича Городовикова стоит особняком, потому что только он олицетворяется с тем устройством современной Калмыкии, которое мы видим сегодня. Железная дорога, воздушные ворота страны, устройство государственного районирования республики, возрождение сельского хозяйства, орошаемого земледелия, подъем культуры, образования и благосостояния населения региона, - это все было сделано под его руководством. Фундамент сегодняшнего устройства Калмыкии закладывался Басаном Бадьминовичем и его соратниками. Он всегда был и останется в нашей памяти как великий сын калмыцкого народа, патриот, который искренне любил свою землю и людей, ведь недаром в те годы его называли просто "генерал Басан". Он являет собой пример мужества, храбрости и беззаветной любви к родине. По дороге на эту встречу мы с членами семьи Басана Бадьминовича пробовали подсчитать, сколько же всего Городовиковых, но уже на третьем десятке сбились. С уверенностью можно сказать, что те люди, в чьих жилах течет кровь Городовикова, которые носят его славное имя, - достойные продолжатели своего великого отца и деда. И вместе с тем все жители Калмыкии должны быть достойны его памяти и славы".
Во встрече также принимали участие заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Эрдни Гагуев, поэт Григорий Кукарека. Воспоминаниями о Басане Бадьминовиче Городовикове поделились ветераны Великой Отечественной войны Тимофей Яковлевич Кутыгин и Николай Иванович Кичапов, бывший помощник первого секретаря обкома КПСС Басана Городовикова Убуш Эрдни-Горяевич Бембеев, заслуженный врач КАССР Роза Кирилловна Урхаева, заслуженный работник культуры РК Клара Есиновна Сельвина.

Карина БУЕНТАЕВА
Фото Алексея Тюрбеева