Калмыкия укрепляет свои позиции

17-11-2015, 17:06 | Экономика, Общество

13 ноября Глава РК Алексей Орлов ответил на вопросы директора филиала Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Калмыкия" Михаила Ткачева. Первый вопрос касался встречи Главы РК с заместителем Председателя Государственной Думы Рф Сергеем Неверовым и ее итогов. Алексей Орлов рассказал о том, что речь шла о результатах Единого дня голосования .

"Я доложил о том, что партия "Единая Россия" сегодня пользуется большой поддержкой среди населения республики, свидетельством тому служит высокая явка на выборы депутатов в законодательные органы РМО и СМО - свыше 52 процентов, это самая эффективная реклама действий власти. А также тот факт, что единороссы одержали убедительную победу на данных выборах, завоевав 76 процентов голосов избирателей", - рассказал Алексей Орлов.

Кроме того, по его словам, разговор шел и о тех программах и идеях, с которыми регион пойдет на выборы в Государственную Думу РФ. При этом главным посылом от руководства партии является сохранение прозрачности и открытости данного процесса. Затем в интервью руководитель региона говорил об обновлении на муниципальном уровне власти, которое произошло после выборов. Как отметил Алексей Орлов, этот процесс прошел эволюционным путем: в результате выборной кампании из 1126 депутатов разного уровня 67 процентов составили люди, избранные впервые. "Я допускаю, что многие из них не имеют политического опыта, но их избрание говорит о том, что они уважаемы избирателями, у них есть авторитет и понимание того, что от них ждут и что сегодня нужно людям", - сказал Глава РК. Об обновлении власти на местах говорит тот факт, что за последние пять лет в 9 районах из 13 поменялся руководящий состав. Как отметил руководитель региона, все перемены произошли на фоне стабильной ситуации в республике, при отсутствии серьезных политических конфликтов, и назвал это главной характеристикой современного состояния нашего общества.

Продолжая разговор о выборах, Алексей Орлов рассказал о том, какие новации были приняты на совместном заседании высшего и генерального Совета партии "Единая Россия", в работе которого он принял участие. Именно там лидер партии Дмитрий Медведев сформулировал основную партийную установку - побеждать в каждом округе. По словам руководителя Калмыкии, партия обратила внимание на этическую и моральную сторону вопроса. Теперь люди, имеющие судимость, пусть даже в прошлом, не смогут выдвигаться кандидатами в депутаты различного уровня.

Кроме того, пересмотрены и требования по доходам. Особое внимание будет уделено лицам, имеющим недвижимость за рубежом, принимающим участие в бизнес-проектах, противоречащих законодательству РФ. "Все это должно укрепить доверие избирателей", - констатировал Алексей Орлов. О доверии простых людей к партии говорили и в другом аспекте. "Каждый раз, когда партия побеждает на очередных выборах, я делаю для себя вывод о том, что это не победа, а очередной кредит доверия населения. В преддверии выборов мы выходили под разными лозунгами, которые определяли предвыборную борьбу. Каждый раз мы понимали, что общество ждет перемен, серьезных изменений в своей повседневной жизни. И мы делаем все, чтобы наступило время, когда сможем гордиться тем, что мы в республике живем на уровне тех стандартов, которые действуют в стране. Для этого мы работаем по дорожным картам, серьезно нам помогли майские указы Президента РФ, определившие ближайшую перспективу. И радует, что из года в год партия побеждает. Это говорит о том, что мы реализуем те мероприятия, о которых говорим, выполняем свои обязательства. Если было бы по-другому, то не получили бы такого результата. Но при этом ни в коем случае нельзя успокаиваться, останавливаться на достигнутом. Поэтому говорить о победе на выборах не стоит, это констатация факта, результат работы партии. Но мы видим, что проблем еще достаточно много, а работы - непочатый край", - сказал Алексей Орлов.

В беседе также обсуждалось участие Главы РК в работе Совета глав регионов России при министерстве иностранных дел под председательством Сергея Лаврова. Речь шла об участии регионов РФ в культурной дипломатии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). О том, что Калмыкия имеет давние связи в сфере культурного сотрудничества, это факт. И об этом упомянул Алексей Орлов. "У нас есть перспектива сотрудничества с Китаем и Монголией, как в конфессиональном, культурном, так и экономическом развитии", - сказал руководитель региона.

Темой разговора стала еще одна встреча Главы РК, на этот раз в г. Астрахани, с помощником Президента России Игорем Левитиным. Как рассказал Алексей Орлов, совещание было посвящено мониторингу исполнения поручений Президента РФ. Доклад руководителя степного региона касался трех главных проблем: строительства водоподводящих путей к 29 населенным пунктам республики, сооружения дорог как между поселками, так и внутри них, а также реконструкции учреждений культуры в сельской местности. Не обошли в разговоре тему бюджета. Как известно, в республике, как и в целом по стране, он принят на один год. "Мы прилагаем все усилия для сохранения того уровня социального ориентирования бюджета, которого добиваемся на протяжении последних лет. Но чего не удастся добиться точно, и это я говорю открыто, так это бездефицитности. Но даже в этом случае он не будет превышать 5-ти процентов, что позволяет нам сохранять позиции высокоэффективного региона", - сказал Алексей Орлов. Подтверждением тому служит письмо, которое пришло на имя Главы РК за подписью заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского, в котором говорится о достижении регионом наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти, благодаря чему Калмыкия вошла в двадцатку эффективных субъектов страны, а точнее республика находится на 18 месте.

Татьяна ЧУДУТОВА