Услышать человеческую боль

17-11-2015, 17:16 | Общество

12 ноября в Элисте секретарь КРО партии "Единая Россия", председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко в общественной приемной Председателя партии "Единая Россия" Дмитрия Медведева провёл приём жителей республики, которые пришли со своими вопросами и проблемами. Они были разными. Кто-то рассказал о своих мытарствах по поводу задолженности по оплате за капремонт, кто-то пожаловался, что никак не дождется жилья его престарелая мать, приравненная к участникам ветеранов войны. Но особенно пронзительны были просьбы посетителей, обитающих в т. н. вьетнамском общежитии, которые всю свою сознательную жизнь прожили в нем и до сих пор не видят света в конце тоннеля. А между тем жизнь в "общаге" становится невыносимой. По словам посетителей, к их отопительной системе подсоединено кафе "Калмыцкая кухня", которое забирает на свое учреждение немалую часть тепла, и обитателям общежития приходится мерзнуть в холода. А еще в самом здании давно не проводился не только капитальный, но даже косметический ремонт. Одна из женщин, проживающая в общежитии с двумя несовершеннолетними приемными детьми, один из которых инвалид, показала Козачко снимки, где изображены условия, в которых ей приходится проживать. Они на самом деле ужасны. С аналогичной просьбой обратились к лидеру калмыцких единороссов обитатели дома 117 "В", что в третьем микрорайоне Элисты. Дело в том, что этот переселенческий дом был сдан в эксплуатацию несколько лет назад, и горожане, получившие ключи от квартир, на первых порах радовались этому событию несказанно. Но радость их оказалась преждевременной. Вскоре стены дома и квартир начали лопаться, и его обитатели то и дело занимаются латанием дыр. И этот процесс продолжается по сей день.
Знают ли обо всем этом отцы города? Знают, утверждали посетители. Но чаще всего слышат отговорку, мол, подождите, нет денег.
Анатолий Козачко (это было видно со стороны) очень близко к сердцу воспринял беды сограждан. Он созванивался с руководителями города, другими ответственными работниками, отвечающими за решение тех или иных проблем посетителей, просил, а где-то и требовал в сжатые сроки решить их. А на прощание говорил людям, что их беды услышаны властью и они будут решены. И люди с надеждой уходили из кабинета.
Но в тот день были обращения не только сугубо бытового, но и общественного характера. Сторонница партии "Единая Россия," которая вместе с единомышленниками ежегодно в конце ноября, в День матери, проводит конкурсы среди многодетных матерей, просила о помощи в проведении мероприятия. По ее словам, в прошлом году помогли спонсоры, а нынче многие из них, сославшись на кризис, отказались поддержать их. Пожилая женщина, в прошлом педагог, Раиса Акинина поделилась своими наблюдениями за жизнью в столице республики. По ее мнению, некоторые элистинцы своими действиями и высказываниями не украшают свой город. Поэтому она просила содействия со стороны депутатов всех уровней, общественных организаций, СМИ, горожан для того, чтобы столица Калмыкии стала городом высокой культуры и образцового общественного порядка. Координатор КРО BOO "Молодая гвардия "Единой России", депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, советник Главы региона Сергей Басангов сообщил о том, что 16 ноября "Молодая гвардия" партии "ЕР" отмечает 10-летний юбилей. Он рассказал, какую работу за это время выполнили калмыцкие молодогвардейцы, а также сообщил, что 16 ноября в республике состоятся праздничные мероприятия, посвященные юбилею. В связи с этим С. Басангов просил А. Козачко, КРО партии принять участие в торжествах, оказать посильную помощь в проведении запланированных мероприятий. А. Козачко поддержал инициативы посетителей, пообещав помочь им в их добрых начинаниях.

Василий ШАКУЕВ