Такая простая сложная жизнь

17-11-2015, 17:32 | Современник

Люди старшего поколения. Они не прятались от трудностей, стойко перенося все невзгоды и лишения, не боялись брать на себя ответственность и отлично справлялись с порученным делом. Они стали настоящим примером для нас, поколений, познавших уже механизированный труд, не утруждающих себя тяжелым физическим занятием. Да и морально намного сильнее нас: им не была известна депрессия, а об усталости говорили только тогда, когда в коленях появлялась дрожь. Что помогало им? Супруги Можгаевы точно знают ответ на этот вопрос, поскольку вся их жизнь была посвящена животноводческому труду. Андрею Анджаевичу и Евдокии Лиджиевне было немногим больше 10 лет, когда вместе с родными они покинули калмыцкую степь, чтобы на долгие годы поселиться в чужом краю. С первого дня пребывания на новом месте не сидели без дела, сначала им доверяли незначительную работу, а дальше - больше. В скором времени Андрей Анджаевич Можгаев стал животноводом, а Евдокия Лиджиевна - дояркой. На работе и познакомились, а в 1955 году создали крепкую семью. В этом году супруги отметили бриллиантовую свадьбу. В 1956 году родился сын Александр. Долгожданным было известие о возможности вернуться на родину. Супруги не раздумывали: в их памяти остались воспоминания об удивительной бескрайней степи, где горизонт сливается с небом, а жаворонки каждую весну радуют своими песнями... С большой радостью и желанием они спешили на родину, куда вернулись в день Победы 1959 года. Все пришлось начинать с чистого листа. Ощущение свободы и новой жизни вдохновляло, и Можгаевы с большим воодушевлением принялись за работу. Сначала они устроились в совхозе "Прудовый" Целинного района. Здесь у них родилась дочь Татьяна. В 1963 году переехали в п. Верхний Яшкуль, где Андрей Анджаевич продолжил то дело, секреты которого познал еще в Сибири: стал животноводом и возглавил стоянку. Первое время на стоянке содержалась отара овец, а позже Можгаевы следили уже за гуртом.
Андрей Анджаевич и Евдокия Лиджиевна не любят рассказывать о себе, считают, что работали как все. Но за этими ответами кроется большой труд. Их рабочий день начинался задолго до рассвета. После кружки горячего чая хозяин уходил к своим подопечным. В кошаре всегда было много работы: накормить, напоить скотину, внимательно осмотреть, нет ли больных, поменять подстилку, почистить... Особенно непросто приходилось в окотную кампанию, когда каждый ягненок требовал к себе внимания. Тяжелым было и зимнее время: снег заваливал помещения и приходилось его отгребать вручную, иногда на это уходил весь день. Заставала животноводов и метель в степи. Как выживали, как добирались домой, остается только догадываться.
Надежным тылом для животновода была жена Евдокия Лиджиевна, вместе они пережили немало трудностей, но никогда не опускали рук, упорно шли вперёд. Здесь в семье появилось еще три дочери: Маргарита, Любовь и Баирта. Когда они подросли и пошли в школу, стали жить в п. Верхний Яшкуль в семье старшего брата, но каждые выходные спешили к родителям, на стоянке всегда было много работы.
О том, как трудились супруги Можгаевы, рассказывают их многочисленные награды. В 1973 году Андрей Анджаевич получил медаль "За трудовую доблесть", два года подряд (в 1973 и 1974 годах) ему вручался нагрудный знак "Победитель социалистического соревнования". В 1984 году животновод награждён орденом "Знак Почета", дважды (в 1984 и 1986 годах) становился обладателем бронзовых медалей ВДНХ СССР. В 1986 году такую же медаль вручили и Евдокии Лиджиевне. Кроме того, она имеет медаль "Материнская слава" I и II степени. Простые люди с непростой судьбой, труженики, посвятившие любимому делу всю свою жизнь, они ушли на заслуженный отдых в середине 90-х годов, но до 2006 года еще продолжали трудиться. Затем передали трудовую вахту семье своей младшей дочери. Сегодня Баирта и её супруг Константин Эрендженов ведут хозяйство на той животноводческой точке, где прошло её детство. Супруги Можгаевы живут в п. Верхний Яшкуль, присматривают за внучкой Юлией. Она учится в третьем классе. Большой радостью для них стал праздник, который устроили дети в честь бриллиантовой свадьбы родителей. Дети, внуки, правнуки - все, что нужно для счастья супругам, за плечами которых такая простая по труду и сложная по сути жизнь.

Татьяна ЧУДУТОВА