Борьба с терроризмом и экстремизмом - в приоритете

18-11-2015, 12:15 | Общество

17 ноября в Доме правительства РК под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии РК и оперативного штаба РК. На повестке дня стояли вопросы о принятии дополнительных мер по нейтрализации угроз безопасности, исходящих от международных террористических организаций, и результатах выполнения решений, принятых на предыдущих заседаниях АТК РК и ОШ в РК.
Перед началом заседания А. Орлов сообщил, что на территории Республики Калмыкия в результате оперативно-розыскных мероприятий ФСБ России по РК, регионального министерства внутренних дел и при поддержке бойцов спецподразделения "Рысь" были нейтрализованы находившиеся в федеральном розыске по подозрению в убийстве московского полицейского З. Хамутаев и А. Шихавов. Напомним, что вечером 6 ноября на улице Марьинский парк экипаж патрульно-постовой службы УВД по Юго-Восточному округу Москвы остановил для проверки документов гражданина, который неожиданно произвел выстрел из неустановленного оружия в лейтенанта полиции, после чего скрылся. Пострадавший сотрудник был доставлен в больницу, где от полученного ранения скончался.
Также руководитель региона выразил благодарность начальнику УФСБ по РК Павлу Булкину, министру внутренних дел по РК Андрею Мишагину и личному составу подразделений, которые принимали непосредственное участие в спецоперации.
"Несмотря на то, что ситуация в республике остается стабильной и в кратчайшие сроки ликвидируются любые проявления терроризма и экстремизма, самоуспокаиваться рано, особенно с учетом того факта, что на территорию республики смогли проникнуть международные террористы, - продолжил Алексей Орлов. - Теракты в Париже, Ливане, Турции, на борту российского авиалайнера А321, взорвавшегося над Синайским полуостровом в Египте, - все эти факты необходимо учитывать для того, чтобы нашу работу по борьбе с терроризмом и экстремизмом воспринимать приоритетной".

Элистина ФРАНЦУЗОВА