Благословение Зеленой Тары

19-11-2015, 12:44 | Духовность

На завершающем этапе проекта "Зеленая Тара. Чудом спасенная..." в день Ноган Дярк 19 ноября 2015 года в Национальном музее Республики Калмыкия проходит "Прощание с Зеленой Тарой". В мероприятии принимают участие монахи центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
Выставка "Зеленая Тара. Чудом спасенная..." стала знаменательным событием в общественной и культурной жизни нашей республики. Для жителей Калмыкии танка "Зеленая Тара" стала священным сокровищем, чудотворной иконой, символом неувядающей красоты, шедевром национального искусства.
Икона, созданная к 300-летнему юбилею Дома Романовых, была вышита под руководством ведущих зурачи хурула и мастериц-золотошвеек девочками в возрасте от 10 до 14 лет. У буддистов есть поверье: когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зеленая Тара тысячу раз облетает вокруг Земли, успевая помочь каждому, кто её об этом попросит.
15 декабря танка будет возвращена в Ставропольский Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Н. Прозрителева и г.Праве. До 11 декабря 2015 года у жителей республики есть возможность получить благословение у чудотворной калмыцкой танки "Зелёная Тара - Ноган Дярк" и еще раз прикоснуться к удивительному и прекрасному творению рук человеческих.
Выставка продлится до 11 декабря 2015 года
Часы работы:
Вторник, среда, пятница - 9.00 -18.00
четверг- 9.00-21.00,
суббота, воскресенье - с 10.00-16.00,
понедельник - выходной.

Наш корр.