Лишён жизни

24-11-2015, 14:46 | Происшествия

Следственный отдел по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по РК возбудил уголовное дело по факту смерти заключенного Дмитрия Олеговича Батырева, 20. 09.1987 года рождения, осужденного по статье 111 части 2 пункта "д" УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК-1 общего режима в Калмыкии. По версии следствия, 20 ноября Д. Батырев был этапирован в исправительную колонию и уже вечером того же дня на территории учреждения было обнаружено его тело с признаками насильственной смерти. Во время осмотра на теле умершего нашли многочисленные повреждения, в том числе "в области головы, туловища и конечностей". Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с использованием специальных средств с причинением тяжких последствий) и по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Федеральная служба исполнения наказаний не скрывает, что охранники применили по отношению к осужденному Батыреву физическую силу и специальные средства -резиновые палки и наручники. Ведомство подчеркивает, что спецсредства применили в соответствии с законом. По их данным, это произошло из-за того, что заключенный "в категорической форме отказался от обыска, препятствовал его проведению". При дальнейшей попытке сотрудников учреждения провести его личный обыск 28-летний Д. Батырев напал на сотрудников колонии с лезвием от одноразового бритвенного станка, которое он вытащил изо рта. В результате нападения двое сотрудников получили порезы и ушибы. "После применения физической силы и специальных средств осужденный был осмотрен врачом терапевтом, в последующем находился под наблюдением медработника", - указывает ФСИН.
Примерно в 15.00 осужденный Батырев пожаловался на состояние здоровья, и был госпитализирован в больницу для осужденных и подследственных. "Когда Д.Батырев находился в больнице, в 15.10, в связи с резким ухудшением здоровья, были начаты реанимационные мероприятия. Проводимые реанимационные мероприятия не дали положительного эффекта", - сказано в сообщении ФСИН. Как сообщают средства массовой информации, заключенные исправительной колонии II в калмыцком поселке Салын устроили массовую голодовку в знак протеста против убийства Дмитрия Батырева, однако УФСИН РФ по РК утверждает, что данная информация не соответствует действительности и обстановка в исправительном учреждении управляемая и контролируемая. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, совершивших указанное преступление. Расследование уголовного дела продолжается.

Элистина ФРАНЦУЗОВА

КОММЕНТАРИИ:
Евгений ЕМЕЛЬЯНЕНКО, уполномоченный по правам человека в РК:

- Я думаю, квалификация наших правоохранительных органов достаточна для того, чтобы провести все соответствующие процессуальные действия и установить виновных лиц в гибели осужденного, и их привлекут к ответственности по всей строгости закона. Мы со своей стороны направили соответствующие обращения и в прокуратуру, и в Следственное управление и тоже берём на контроль данное расследование.
Сегодня (вчера - авт.) совместно с общественной наблюдательной комиссией мы работали в течение четырех часов в колонии, встречались с осужденными, сотрудниками УФСИН РФ по РК, изучали ситуацию на месте. На сегодняшний день она управляема, на момент нашего посещения осужденные коллективных протестов не предъявляли, они посещают столовую, принимают пищу. Состояние здоровья тех трёх человек, о которых речь шла в СМИ, совершивших членовредительство, удовлетворительное, никаких претензий к администрации ИК в беседе с нами они не предъявляли. По нашей информации, в колонии работает комиссия проверяющих из головной структуры ФСИН РФ и проводят проверку по своей линии сотрудники республиканской прокуратуры.
Мы выражаем соболезнование родственникам и близким погибшего Дмитрия Олеговича Батырева.

Бата БОВАЕВ