"Магнит" притянул "Ягуар"

25-11-2015, 14:54 | Происшествия

Под руководством регионального координатора проекта, члена президиума регионального политсовета, депутата Народного Хурала (Парламента) РК, советника Главы региона, координатора КРО BOO "Молодая гвардия "Единой России" Сергея Басангова рабочей группой, в состав которой вошли представители общественных организаций, Регионального исполкома, был проведен рейд в одной из крупных торговых точек города - гипермаркете "Магнит".
Участники рейда проверили доступность информации для потребителей, наличие плана эвакуации при чрезвычайных ситуациях, лицензии.
Члены рабочей группы партпроекта отметили, что в магазине имеются в продаже свежие фрукты и овощи, упакованные в ящики с информацией о неограниченном сроке хранения указанных продуктов, товары с нарушением целостности упаковок. Также в магазине была выставлена слабоалкогольная продукция, запрещенная к продаже Законом Республики Калмыкия.
Напомним, что 13 мая 2015 года на 14-й сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия был принят Закон РК №117-V-З "О внесении изменений в Закон РК "Об установлении дополнительных ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных тонизирующих напитков в Республике Калмыкия". Согласно данной законодательной инициативе, с 1 июля 2015 года на территории Республики Калмыкия запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе "Ягуара" и его аналогов, не допускается розничная продажа в регионе алкогольной продукции в период с 22 часов до 10 часов следующего дня, в дни проведения в общеобразовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года - Последний звонок, 1 июня - в День защиты детей, в дни проведения в образовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных вручению аттестатов, дипломов об окончании образовательных организаций - выпускные вечера, 27 июня - в День молодежи, 1 сентября - в День знаний, также запрещается продажа безалкогольных тонизирующих напитков типа "Red Bull", "Burn", "Adrenaline Rush" и иных напитков, содержащих кофеин или другие стимуляторы, несовершеннолетним в детских, образовательных, медицинских организациях и в местах проведения культурно-массовых, спортивных и иных зрелищных мероприятии. Замечания рабочей группы федерального партпроекта будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия.

Подготовил Очир БЕМБЕЕВ