Ветеринар борется и за наше здоровье

25-11-2015, 15:09 | Общество

Одним из ярких событий 2015 года в сельскохозяйственной отрасли республики стало выведение нового заводского типа КРС калмыцкой породы "Айта". Это плод 15-летней работы руководства и работников ООО ПЗ "Агробизнес" Целинного района. В этом селекционном достижении, бесспорно, есть и вклад главного ветеринарного врача племзавода Марии Даниловой. А недавно она принимала участие в главной сельхозвыставке страны "Золотая осень", где три племенных бычка заводского типа "Айта" завоевали золотые медали. В этом хозяйстве Мария Лиджиевна трудится четвертый год, а всего за ее плечами более 40 лет ветеринарной работы. Что мы знаем об этой профессии? К сожалению, не так много, правда, старшее поколение помнит, что в старые добрые времена это была очень важная работа на селе. Вот и Мария Данилова, учась в школе, долго не могла определиться с выбором будущей профессии: ей одинаково нравилась работа сельского учителя и ветеринарного врача. И только перед самым окончанием школы решила поступать на ветеринарное отделение Башантинского сельхозтехникума.
Уже с первых дней занятий поняла, что сделала правильный выбор, впрочем, и все последующие 40 лет ветеринарной работы она ни на минуту в этом не усомнится. "И сейчас не мыслю себя в другой профессии, - признается Мария Лиджиевна. - Я благодарна судьбе, что работаю в одном из лучших сельхозпредприятий республики, с руководителями-новаторами Намсыром Викторовичем Манджиевым и Татьяной Борисовной Хазыковой".
В 1974 году, успешно окончив техникум, наша героиня стала работать веттехником в одном из хозяйств - в п.Дарганово Котельниковского района Волгоградской области, где она родилась и окончила школу, здесь жили ее родители Лиджи Пюрвеевич и Баян Алексеевна, работавшие овцеводами. Конечно, нелегко было в первые дни молоденькой, хрупкой девушке в должности веттехника. Каждый день в жару и в стужу, надо было объезжать все без исключения животноводческие стоянки. Только окончили одну ветобработку или забор крови, как необходимо делать другие. Но со временем девушка втянулась в работу и уже справлялась с ней запросто. Конечно, в этом была заслуга и ее первых наставников Полины Ивановны Авдеевой, Ивана Лиджиевича Гахаева, Николая Михайловича Заруднева и многих других. Сейчас уже опытный и бывалый ветработник Мария Лиджиевна с любовью и благодарностью вспоминает о них, многих из которых уже нет с нами.
Вскоре Мария Лиджиевна вышла замуж за парня из соседнего калмыцкого поселка Степной Сарпинского района и в 1981 году перевелась сюда. Она окончила без отрыва от производства Саратовский сельхозинститут. Работала в этом хозяйстве более 30 лет до выхода на заслуженный отдых. Последние 11 лет Мария Данилова была главным ветеринарным врачом СПК "Степной".
Ежегодные проверки эпидситуации показывают, что ООО ПЗ "Агробизнес" является самым благополучным в районе по инфекционным и заразным заболеваниям. Это результат каждодневной кропотливой работы зооветслужбы хозяйства во главе с М. Даниловой. Здесь строго выполняется план ветеринарно-профилактических мероприятий. К примеру, в эти дни здесь заняты забором крови на анализ, производят витаминизацию молодняка, иными словами, делают свою каждодневную нелегкую работу. К слову, в нашем разговоре Мария Лиджиевна призналась, что готова передавать свой бесценный опыт молодым, но это всё как-то не складывается. Жаль, конечно, думаем, нашему КалмГУ стоит об этом подумать.
Многолетний добросовестный труд Марии Даниловой отмечен множеством наград и благодарностей. Она имеет почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства РК, награждена Почетной грамотой министерства сельского хозяйства России. Кроме того, что она профессионал своего дела, Мария Данилова - добрый и отзывчивый человек, прекрасная мама и бабушка. В "Степном" она была всегда, что называется, комсомолкой-активисткой, участницей художественной самодеятельности. И сейчас она выкраивает время для своего хобби, поет в хоре ветеранов села Троицкое.

Баатр АМТЕЕВ