Хроника происшествий

09-12-2015, 12:07 | Происшествия

"Восьмёрка" идёт на таран
8 декабря, в 2 часа 10 минут на улице 8 Марта г. Элисты в районе дома №26 34-летний житель Лагани, управляя автомашиной ВАЗ-2108 (регистрационный номер А412КТ 134 регион), не выполнил законного требования сотрудника ДПС об остановке и продолжил движение.
В ходе преследования нарядом ДПС на патрульной автомашине в районе дома №67 "А" улицы Ипподромная водитель автомашины ВАЗ-2108 при попытке скрыться после блокирования патрульной автомашиной начал движение и совершил столкновение с патрульной автомашиной ВАЗ-21703 (регистрационный номер А0ЗЗЗ 08 регион). После чего продолжал двигаться по улице Ипподромная в западном направлении, создав реальную угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Как выяснилось позже, водитель "восьмерки" находился в состоянии алкогольного опьянения.
В салоне автомобиля ВАЗ-2108 сотрудниками ДПС, кроме водителя, визуально было определено нахождение женщины и ребёнка, что исключило возможность использования табельного оружия и средств принудительной остановки транспортного средства. Стоит отметить, что оба пассажира не были пристёгнуты ремнями безопасности.
В районе дома №71 по улице Ипподромная водитель автомашины ВАЗ-2108 повторно был остановлен и заблокирован двумя патрульными автомашинами ДПС. Несмотря на это водитель, предпринимая попытки скрыться, совершил повторное столкновение с впереди стоящей патрульной автомашиной ВАЗ-21703 (регистрационный номер А0ЗЗЗ 08 регион), а затем, двигаясь задним ходом, совершил столкновение с патрульной автомашиной ВАЗ-21703 (А0213 08 регион), блокирующей автомашину правонарушителя ВАЗ-2108 сзади. После этого водитель продолжил движение в западном направлении.
В ходе дальнейшего преследования на улице Бамб-Цецг, в районе дома №83, транспортное средство ВАЗ-2108 было вновь блокировано, и водитель, пытаясь скрыться в пешем порядке, был задержан сотрудниками Госавтоинспекции региона. Женщина с ребёнком с места происшествия скрылись в неизвестном направлении, причём и не задерживаясь. В отношении задержанного водителя возбуждено административное делопроизводство по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, ст. 12.25 ч.2 КоАП РФ и ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ. Задержанный водворён в КАЗ УВД по городу Элисте.

Пресс-служба МВД по РК

За пьяное вождение - под суд!
Сотрудниками ГИБДД за неделю задержано 10 водителей, ранее лишенных водительских удостоверений за управление в нетрезвом виде.
МВД Калмыкии напоминает участникам дорожного движения, что с 1 июля 2015 года ужесточена ответственность водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде или повторный отказ от медицинского освидетельствования, что приравнивается к состоянию опьянения, грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.
Несмотря на это, в органах внутренних дел продолжают регистрироваться подобные факты. С 1 июля 2015 года в органах внутренних дел зарегистрировано 162 материала с признаками преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, из которых возбуждено 127 уголовных дел. В суд направлено 67 уголовных дел, из которых по 37 делам вынесены обвинительные приговоры.
МВД по Республике Калмыкия напоминает, что уголовное наказание может быть наложено на водителя в случае, если он уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде, у водителя есть судимость за ДТП, которое он совершил, будучи в нетрезвом виде, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, если с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год.
Если до 1 июля 2015 года действовало наказание в виде лишения права управления на три года и штраф в 50 тысяч рублей, то теперь же повторно задержанный водитель будет лишаться прав на три года и к нему в обязательном порядке будет применен один из вариантов уголовного наказания: штраф от 200 до 300 тысяч рублей, штраф в размере дохода осужденного за 1-2 года, обязательные работы на период до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы до двух лет.
Кроме того, Федеральным законом увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, в результате которого погибли люди.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия

Скорее в очередь платить штраф!
Госавтоинспекция МВД по Республике Калмыкия информирует участников дорожного движения о том, что с 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2014 №437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения". С нового года у проштрафившихся водителей появится возможность сэкономить. Если оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, скидка составит 50 процентов. Подписавшись на уведомления Единого портала государственных услуг, можно своевременно узнавать о наличии штрафов и существенно экономить. Это, безусловно, хорошая новость. Но дисконт не будет распространяться на "пьяные" статьи, ДТП с пострадавшими, повторные случаи превышения скорости на 40 км/ч и выше, выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора, а также ряд других административных правонарушений. Однако в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Подготовила Элистина ФРАНЦУЗОВА