Для повышения грамотности населения

09-12-2015, 15:03 | Общество

По поручению Главы Республики Калмыкия А. Орлова и в связи с проведением постоянной работы с населением республики по вопросам действующей системы капитального ремонта в ноябре 2015 года представителями регионального оператора совместно с Общественным советом при "Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Калмыкия" в районах республики (в с. Садовое, с. Малые Дербеты, п. Яшкуль, п. Комсомольский, п. Цаган Аман) и в г. Городовиковске были проведены информационные выездные семинары, в которых, наряду с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований, приняли активное участие жители населенных пунктов. В ходе семинаров региональным оператором был предоставлен отчет -презентация о ходе реализации утвержденной 30 декабря 2013 года правительством Республики Калмыкия региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014-2043 годы" с разъяснениями относительно действующей системы капитального ремонта, необходимости создания регионального оператора, принятой долгосрочной программы капитального ремонта, критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Также говорилось о способах формирования фонда капитального ремонта, сроках возникновения обязанности собственников помещений для производства оплаты взносов на капитальный ремонт и многих других вопросах. В числе основных предложений, поступивших от собственников, прозвучали такие, как возможность переноса срока проведения капитального ремонта, зачета региональным оператором стоимости ранее проведенных отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.
По итогам семинаров сотрудниками регионального фонда были даны разъяснения на поставленные вопросы, предложения были учтены. Обсудили также предстоящее обновление домов.
С конца ноября 2015 года сотрудниками регионального фонда проводится разъяснительная работа с жителями многоквартирных домов, включенных в проект плана реализации в 2016 году региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Калмыкия, на 2014-2043 годы". В числе многоквартирных домов, где планируется ремонт, наряду с домами, расположенными в городе Элисте, и 6 многоквартирных домов в муниципальных образованиях республики. На встречах собственники были ознакомлены с порядком, установленным законом, с предложениями регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов о сроках начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. А также им сообщили о выборе лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты. Кроме того, говорили о необходимости повышения уровня платежей по взносам на капитальный ремонт, так как полнота фактически поступающих от собственников обязательных взносов на капитальный ремонт является одним из основных критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Чтобы планы в отношении проведения капитального ремонта дома были реализованы, собственникам квартир рекомендовано провести работу с соседями - неплательщиками для достижения высокого уровня платежей по взносам на капитальный ремонт.

Татьяна МЕДВЕДЕВА