Алексей Орлов: "Наша сила в единстве"

09-12-2015, 15:18 | Общество

Глава Калмыкии Алексей Орлов в краткой беседе с журналистами республиканских СМИ, состоявшейся в центральном буддийском храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", поделился своими впечатлениями о совместном заседании обеих палат российского парламента, в ходе которого Президент России Владимир Путин огласил свое
ежегодное Послание по основным вопросам внутренней и внешней политики на 2016 год.
"Президент поставил задачу национального масштаба - обеспечить внутренний рынок страны отечественным продовольствием. Калмыкия - регион сугубо сельскохозяйственный. Для нашей республики эта задача - прямое поручение президента страны. Мы уже работаем в данном направлении, предстоит сделать еще больше", - сказал Алексей Орлов.
Глава Калмыкии также обратил внимание на основной посыл Послания президента страны - тему единения. "Глава государства подчеркнул, что сила нашего народа в единстве. Мы действительно вместе", - подчеркнул А. Орлов.

В "Единой России" обсуждают Послание Президента РФ
Татьяна ОЛЮШЕВА, секретарь Оргакинского первичного отделения "Единой России", председатель Собрания депутатов Ики-Бурульского районного муниципального образования, директор Оргакинской средней школы:
- Главными темами Послания Федеральному Собранию Президента РФ стали: консолидация общества и социально-экономическая политика России, вопросы безопасности и обороноспособности страны в условиях борьбы с международным терроризмом.
Акценты обращения расставлены верно, ибо ни одна страна в одиночку не победит международный терроризм, поэтому все мировое сообщество должно объединить усилия в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Если не противостоять запрещенной в России группировке ИГИЛ, то она, как раковая опухоль, быстро распространится во всех государствах.
Владимир Путин также отметил, что в борьбе с терроризмом Россия доказала свое лидерство.
Действительно, в Сирии мы прежде всего защищаем Россию. Террористов нужно уничтожать за пределами России, пока они не проникли в нашу страну.
Кроме того, нужно не дать разрушить мир и согласие в нашем обществе. В российских школах несколько лет назад ввели новую дисциплину "Основы религиозных культур и светской этики", главное назначение которой - способствовать миру, учить детей понимать культуру других народов. Дети не должны видеть врагов в людях других национальностей, конфессий. Важно понимать, что мы едины в своем стремлении сохранить мир.

Олег СЕВЕРЦЕВ, заместитель секретаря регионального отделения партии, кандидат исторических наук:
- В Послании главы государства особое внимание уделено темам, которые планомерно реализуются в стране, и мы видим их позитивные результаты. Я имею в виду, в частности, поддержку семьи, института материнства и детства. Жители нашей республики с одобрением восприняли инициативу главы государства о продлении программы материнского капитала на
два года, как доказавшую свою эффективность. Следует отметить, что, благодаря планомерной деятельности по реализации партпроектов, в Калмыкии проблема очередности в детских садах, думаю, скоро будет решена. Очередь в дошкольных учреждениях в районах постепенно ликвидируется, причем благодаря не только реконструкции уже существующих детсадов, но и открытию новых помещений. А это и создание рабочих мест, и помощь родителям, которые уверены, что их дети получают дошкольное образование, воспитание в условиях, отвечающих необходимым требованиям.

Подготовил Очир БЕМБЕЕВ