Паломники из Калмыкии на Кипре

15-12-2015, 12:12 | Духовность

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан с делегацией духовенства Элистинской епархии прибыл с паломническим визитом 8 декабря на остров Кипр. Паломничество началось с посещения мужского монастыря Божией Матери митрополии города Пафос Кипрской православной церкви. Обитель расположена в горах Троодос, в 40 км от города Пафос.
Паломническую группу из Калмыкии встретил настоятель монастыря архимандрит Дионисий. Архиепископ Юстиниан и делегация духовенства Элистинской епархии в храме Успения Божией Матери совершили молебное пение перед чудотворным образом Божией Матери. Далее, во время тёплого общения за братской трапезой, настоятель монастыря архимандрит Дионисий рассказал об истории возникновения монастыря и современной монастырской жизни.
Паломничество по святым обителям Кипра продолжилось 11 декабря. Во второй половине этого дня группа паломников из Калмыкии посетила монастырь Ставровуни. Согласно преданию монастырь был основан в четвертом столетии св. равноапостольной Еленой. Обитель расположена в 37 километрах от г. Ларнаки на горе 700-метровой высоты. Этот древнейший и один из самых почитаемых монастырей на острове и посетили калмыцкие паломники. В монастырском храме пребывает крест с частицей Честного Креста Господня, перед которым архиепископ Юстиниан со спутниками совершили поклонение.
Путешественников встретил настоятель монастыря архимандрит Афанасий, который служит в обители более 70 лет. Высокопреосвященнейший владыка испросил у старца молитв о Калмыкии и о всей земле Российской, о страждущих христианах Украины, Сирии и всего Ближнего Востока . После ознакомления с жизнью монастыря и его строениями паломникам было предложено традиционное монастырское угощение - сладости и лимонад.
В продолжение паломничества путники побывали в женском монастыре святого Ираклидия. Это самый большой женский монастырь на Кипре. Особое почитание вызывает то, что Святой Ираклидий был крещен святыми Апостолами Варнавой и Павлом, а потом рукоположен во епископа города Тамассос. В обители хранят его святые мощи, пред которыми духовенство пропело величание этому святому.
Далее, спустившись в катакомбы, где был погребён Святой Ираклидий, гости молитвенно преклонили колена пред местом первоначального захоронения Святого. Считается, что святой Ираклидий помогает страждущим в исцелении болезней позвоночника.
12 декабря архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан со своими спутниками посетили Тамассосско-Оринийскую митрополию. Митрополит Тамассосский и Оринийский Исайя показал гостям помещения недавно построенного здания многофункционального митрополичьего центра, рассказал о многообразной просветительской и благотворительной деятельности митрополии. В память посещения святынь древнего города Тамассос митрополитом Исайей были переданы в благословение Элистинской епархии частицы мощей пострадавших за Христа во время набегов сарацин в 8 веке. Братское общение иерархов продолжилось за ужином, на который были также приглашены паломники из Калмыкии. В завершение встречи архиепископ Юстиниан оставил запись в книге почетных гостей митрополии.

Кермен ДЖИРГАЛОВА