Алексей Орлов: "Лаганцы могут гордиться своим районом"

16-12-2015, 12:52 | Общество

Вчера Глава РК Алексей Орлов побывал с рабочим визитом в Лаганском районе. В п. Улан Хол вместе с главой Лаганского района Андреем Манджиевым он посетил объект водоснабжения. На протяжении многих десятилетий жители поселка получают питьевую воду, поступающую к ним по железной дороге в цистернах. Если в зимнее время живительной влаги хватает всем, то с наступлением летнего периода за ней выстраивается большая очередь. Почти в каждом подворье содержится скот, который надо поить, и огороды, чтоб поливать. По территории Уланхольского СМО РК проходит водовод ПНС 7-й разъезд - КС Артезиан
ООО "Газпром трансгаз Ставрополь". Глава Уланхольского СМО Сергей Мочерлаев рассказал, как была подготовлена проектно-сметная документация, проведен аукцион. В настоящее время подрядная организация осуществила работы по прокладке водовода протяженностью 2,5 км от точки врезки до поселка, прокладке труб и установке колодцев по четырем улицам: Орджоникидзе, Первомайская, Привокзальная, Городовикова. Подрядной организации выплачена на сегодняшний день сумма в размере 9740 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 9240 тыс. рублей, из средств местного бюджета - 500 тыс. рублей. Алексей Орлов побывал на месте, где в скором времени будет установлена водонапорная башня. Планируется, что в первом квартале 2016 года в дома уланхольцев придет вода.
Проблема водоснабжения, вернее качества воды, до недавнего времени волновала и жителей г. Лагани. Сегодня они получают воду, соответствующую всем санитарным нормам, что стало возможным благодаря большой реконструкции очистных сооружений водоканала. На все работы было использовано более 17 млн рублей, что в конечном итоге не только улучшило качество воды, но и снизило её потери. Кроме того, повысились энергетическая эффективность и безопасность работы на объекте. Алексей Орлов осмотрел помещение очистных сооружений, отметив высокое качество и своевременность проведенной реконструкции.
Накануне Дня Победы в этом году Алексей Орлов принял участие в закладке первого камня на месте строительства стадиона. Тогда мало кто верил, что уже через считанные недели на этом месте будет воздвигнут современный спортивный объект. На строительство стадиона имени 70-летия Победы было использовано 16,6 млн рублей. Сегодня спортивный комплекс -место для соревнований самого разного уровня. Например, в октябре 2015 года здесь состоялся районный турнир по футболу на Кубок главы Лаганского района среди учащихся 1999 годов рождения и младше. В соревнованиях приняли участие около 120 школьников из общеобразовательных учреждений Лаганского района. Стадион имени 70-летия Победы определен как основная база проведения тестирования и сдачи норм ГТО. В октябре 2015 года министерством спорта и молодежной политики РК переданы в район спортивные инвентари из 15 наименований, которые будут установлены весной 2016 года. Алексей Орлов осмотрел спортивные снаряды и обещал оказать содействие в приобретении беговой дорожки, которой пока у стадиона нет.
В этот день, несмотря на пасмурную и ветреную погоду, на поле проходили футбольные состязания среди школьников г. Лагани. Лидировала, по предварительным итогам, команда Лаганской школы №4.
Следующим объектом посещения стал детский сад "Тополёк" - старейшее дошкольное учреждение Лаганского района. Сегодня здесь работают 3 группы, которые посещают 80 ребятишек. Сооружение дополнительного здания детского сада позволит решить проблему очередности в дошкольные учреждения. Предусмотрен теплый переход, что сделает пребывание детей эффективным и безопасным. После реконструкции дошкольное учреждение смогут посещать еще 50 ребятишек. В 2015 году МКДОУ ДС "Тополек" вошел в программу модернизации региональной системы дошкольного образования (МРСДО), сумма средств составила 7765 тыс.руб., в том числе 5435,5 тыс. руб. были выделены из федерального бюджета, сумма софинансирования из местного бюджета составила 2329,5 тыс. руб. В настоящее время на объекте трудятся более 30 человек, остались работы по отделке внутренних помещений. Как заявил руководитель подрядной организации Владимир Надбитов, к новому году детский сад уже будет принимать малышей.
Сегодня работы осуществляются полным ходом. Практически готов первый этаж, здесь проведена электропроводка, установлены межкомнатные двери, залит бетонный пол, до завершения остается не так много времени. Руководитель региона, осмотрев качество работ и оценив темп их проведения, остался доволен увиденным.
Затем в кабинете главы района Андрея Манджиева состоялось рабочее совещание с инвесторами, проявившими интерес к рыбной отрасли. По предварительной информации, они планируют открыть в г. Лагани завод по переработке рыбы под брендом Калмыкии. Инвесторы озвучили свои планы на перспективу до 2018 года, в том числе говорили о производстве филе, вяленой рыбы, снейковой продукции и прочего. Алексей Орлов заметил, что предложение достаточно привлекательное, но следует внимательно оценить все возможности.
В завершение своего рабочего визита, подводя итоги поездки, Алексей Орлов заметил, что еще несколько лет назад Лаганский район был в непростом положении, имел депрессивную экономику, сегодня же лаганцы могут гордиться своим районом, который подходит к завершению года с хорошими показателями и в социальном, и в экономическом плане.

Татьяна ЧУДУТОВА