За контроль - действенный и эффективный

17-12-2015, 13:37 | Общество

Вчера в Элисте состоялось пленарное заседание Общественной палаты РК. В его работе приняли участие Глава РК Алексей Орлов, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, член Общественной палаты РФ Лев Мухлаев, глава администрации г. Элисты Сергей Раров и другие.
С сообщением о проекте ежегодного доклада Общественной палаты (далее ОП) РК за 2015 год выступила заместитель председателя Общественной палаты РК Бальджир Барыкова. Она напомнила, что ОП РК создана в декабре 2013 года. Несмотря на молодость, палата достаточно громко заявила о себе в республике. Она осуществляла общественный контроль в таких формах, как мониторинг, общественное обсуждение, общественные (публичные) слушания, общественная экспертиза. В 2015 году ОП РК провела работу по формированию муниципальных ОП. На сегодняшний день муниципальные ОП сформированы в 12 РМО. Координируя их деятельность, ОП РК провела несколько обучающих семинаров. Палата сотрудничает также с общественными советами при органах государственной власти.
ОП РК провела в отчетном периоде несколько заседаний "круглых столов". Информация о деятельности палаты размещается на сайте организации.
Общественная палата старалась не оставлять без внимания злободневные вопросы, волнующие население республики. Так, проведены совещания по вопросам ЖКХ, сохранения и развития калмыцкого языка, градостроительной деятельности и т.д. По итогам этой работы приняты соответствующие решения, рекомендации палаты были направлены в исполнительные, законодательные и правоохранительные органы республики. В итоге многие рекомендации были исполнены.
Большую работу провела ОП РК по достойной встрече 70-летия Великой Победы. Она принимала участие во всех мероприятиях, посвященных этой дате, провела ряд собственных акций. Например, собрала большое количество фотографий о Великой Отечественной войне, где героями являются жители Калмыкии. Фотографии выставлялись в Москве, их посмотрели более 30 тыс. человек. ОП РК провела заметную работу по восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти наших земляков - защитников Сталинграда. Благодаря этому сегодня в Волгограде имеются 4 улицы, имеющие отношение к Калмыкии.
Палата, обеспокоенная ситуацией вокруг дома-музея Давида Кугультинова, проводит целенаправленную работу для того, чтобы дом был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.
В 2015 году в ОП РК поступило около ста устных и письменных заявлений, основываясь на которые был проведен сход граждан г. Элисты, проживающих в четырех многоквартирных домах, а также на нескольких улицах столицы. На сходе граждане выразили недовольство действиями предпринимателя А. Ванькаева, который на спортплощадке по ул. Хонинова приступил к строительству гаражей. В настоящее время судебная тяжба с предпринимателем продолжается.
Много добрых дел в активе палаты в области культуры, литературы, спорта. О них также подробно рассказала в своем докладе Б. Барыкова.
В заключение в докладе прозвучала информация о планах палаты на 2016 год. Они интересны. ОП планирует провести Гражданский форум РК по вопросам социально-экономического и общественного развития республики.
В марте 2016 года в Москве состоится Общероссийский форум развития территорий "Деревня - душа России". Форум преследует цель активизировать общество для реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ. Представители ОП РК примут участие в работе съезда.
Предусматривается также проведение в Калмыкии парада Дружбы народов. Палата планирует принять активное участие в федеральном проекте "Трезвая Россия". Б. Барыкова также рассказала о некоторых других мероприятиях, в которых намерена принять участие палата в 2016 году.
Выступившие в прениях положительно оценили работу палаты. Но были и пожелания. Лев Мухлаев призвал членов палаты периодически обращаться к опыту коллег из других регионов, к примеру, Самарской и Кировской областей, где на самом деле имеются интересные подходы к решению социально-экономических и культурных задач.
Иван Басангов сказал, что необходимо следить за федеральными целевыми программами. Вхождение в них, по его мнению, поможет эффективнее решать проблемы, имеющиеся в регионе.
Михаил Эренценов предложил расширить тематику заседаний палаты. На его взгляд, необходимо выходить за рамки озвученных проблем, охватывать такие вопросы, которые на самом деле волнуют тысячи сограждан. Для нас сельское хозяйство имеет большое значение, продолжал он. Очень важно, как используются земли. Эффективно ли? В этой связи он порекомендовал палате на одном из заседаний обратиться к аграрным вопросам.
По мнению Антонины Коокуевой, качественная деятельность общественных структтур во многом зависит от власти. Насколько она прислушивается к голосу общественности? Как она оценивает деятельность общественных структур? Как это отражается на принятии конкретных решений? Причем, по ее мнению, это касается не только республиканских органов власти, но и каждого трудового коллектива. И главным в действиях властей в отношении общественности должна быть справедливость.
А. Орлов отметил, что в республике имеется многоканальное общение - чиновников, законодателей, общественников. Это говорит о зрелости гражданского общества.
О вопросах, находящихся на контроле палаты, глава сказал: "Хотелось бы, чтобы контроль был действенным и эффективным, а палата - боевитее. Я также буду держать все вопросы на контроле". Он посоветовал коллегам в случае формальных отписок информировать о действиях волокитчиков в вышестоящие инстанции, а копии документов направлять в администрацию Главы РК. Да, вопросы, которые поднимает палата, на первый взгляд, рутинные. Но все это важно нашим гражданам. Глава пожелал палате, чтобы то доверие, которое о ней сложилось в обществе за 1,5 года, не угасло, не потеряло значимости. Вот почему реакция на жалобы должна быть немедленной и эффективной. Будем делать жизнь земляков комфортнее. Любое головотяпство будем решительно пресекать, сказал А. Орлов.
Говоря о проблемах ЖКХ, Алексей Маратович напомнил, что много нареканий в адрес управляющих компаний. Растут тарифы за коммунальные услуги. И когда в этой сложной ситуации кто-то позволяет себе наживаться, это недопустимо, констатировал глава региона.
Алексей Орлов поддержал идею проведения в 2016 году Гражданского форума РК. Надо готовиться к нему. Его решения должны стать обязательными для РМО, правительства РК, а также для Главы РК, считает руководитель республики. По его мнению, к подготовке форума должны подключиться все органы государственной власти Калмыкии.
Анатолий Козачко в начале речи особо подчеркнул, что эффективность работы палаты зависит прежде всего от активной жизненной позиции каждого члена ОП. Вы - наиболее авторитетные и понятные для общества люди, сказал спикер, обращаясь к коллегам. Народный Хурал всегда стремится поддерживать сотрудничество с палатой, и это стремление взаимное. Многие члены ОП принимают участие в мероприятиях парламента, точно также депутаты сотрудничают с палатой. Анатолий Васильевич выразил уверенность, что сотрудничество сторон будет усиливаться во благо республики.
На заседании принято решение о досрочном освобождении председателя Общественной палаты РК Баатра Гиндеева от занимаемой должности по собственному желанию.
Члены общественной палаты также проголосовали за досрочное прекращение полномочий члена ОП РК Ю. Городоваева в связи с избранием депутатов Собрания депутатов Черноземельского РМО.
Положительно решен вопрос о представлении члена ОП РК Игоря Лазарева.

Василий ШАКУЕВ