О проблемах, волнующих всех

17-12-2015, 13:41 | Общество

Заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошло в Москве с 8-го по 11-е декабря. Калмыкию на мероприятии представила руководитель исполнительного комитета Яшалтинского местного отделения партии "Единая Россия", член экспертного совета Палаты молодых законодателей Наталья Гутовская.
В рамках итоговой сессии члены Палаты молодых законодателей приняли участие в образовательной программе "Повышение доверия граждан к власти как государственная задача". Участниками обсуждения стали сенаторы, заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Юрий Шарандин, начальник отдела правовой и лингвистической экспертизы Тамара Крестьянинова, начальник управления информации и взаимодействия со СМИ Совета Федерации Наталия Фоменко, представители органов исполнительной власти.
В рамках заседания состоялась работа " круглых столов" на темы: "Кадровое обеспечение здравоохранения. Устранение кадровых дисбалансов в отрасли", "Проблемы содержания, эксплуатации и капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений".
Наталья Гутовская приняла участие в заседании "круглого стола" "Проблемы содержания, эксплуатации и капитального ремонта муниципальных образовательных учреждений" с участием председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова.
Наталья Гутовская отметила, что проблемы нехватки мест в детских садах, ветхого состояния школ до сих пор существуют, их необходимо решать с помощью строительства новых, либо за счет реконструкции или капитального ремонта старых зданий. Бюджетных средств для этого не хватает. По сути, на местах деньги, которые могут быть использованы для решения данных проблем, направляются на выплату штрафов по всем предписаниям, но логично, что именно из-за этого выполнение предписаний затягивается на несколько лет.
По итогам заседания "круглого стола" Федеральному Собранию РФ совместно с правительством России и органами государственной власти субъектов РФ предложено разработать федеральную целевую программу плановых капитальных ремонтов образовательных учреждений с 2018 года, предусматривающую обслуживание в течение всего срока эксплуатации образовательного учреждения.
Итоги деятельности Палаты за 2015 год были подведены на пленарном заседании 10 декабря. Молодые парламентарии отметили, что проделана масштабная работа по подготовке законопроектов, участию в международных встречах и форумах.
Подводя итоги, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов отметил, что Палата стала центром притяжения молодых политиков, активно сотрудничает со всеми комитетами Совета Федерации и Советом законодателей. Сенатор подчеркнул, что Совет Федерации будет и впредь поддерживать деятельность Палаты.
В ходе заседания молодые депутаты также выступили с докладами о законодательных инициативах, над которыми они работают в регионах. Речь шла о введении обязательного медицинского освидетельствования лиц, поступающих в лечебные учреждения, запрете порошкообразного алкоголя по всей территории РФ, программе "Сельский фельдшер". Обсуждались вопросы урегулирования обращения жизненно важных аптечных лекарств, субсидирования государственных аптек на затраты по закупке наркотических лекарственных препаратов, финансирования капитального ремонта в регионах и другие вопросы. На итоговом заседании Палаты молодые парламентарии также обсудили текущую ситуацию в экономике и жизнеспособность региональных бюджетов.
11 декабря в Патриаршем зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя руководитель местного исполнительного комитета Наталья Гутовская и ее коллеги встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх ответил на многочисленные вопросы, особое внимание уделив проблеме терроризма.

Очир БЕМБЕЕВ