В согласии наша сила

21-12-2015, 15:19 | Духовность

17 декабря в Элисте состоялась встреча Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко с представителями основных религиозных конфессий Калмыкии. Во встрече приняли участие депутаты Народного Хурала.
Спикер калмыцкого парламента отметил, что ожидает от участников откровенного разговора на тему духовности, надеется услышать конкретные предложения, которые помогут сохранить свою веру, значит, и великую Россию.
Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан первую часть выступления посвятил отношению церкви к политике. По его словам, особенность Православной церкви состоит в том, что она традиционно на протяжении многих веков не стремится к политической власти. Мы всегда стараемся быть рядом с Богом, это было, есть и будет, сказал архиепископ.
Вторая часть его выступления касалась преподавания на выбор в школах нескольких религиозных модулей. Но иногда так случается, что некоторые руководители образовательных учреждений, стремясь сэкономить фонд оплаты труда, выбирают одну из программ, оставляя без религиоведческого курса значительную часть учащихся, для которых подошел бы иной модуль обучения. Вот почему, по мнению архиепископа, в этом деле нужна методическая помощь школам со стороны соответствующих национальных гимназий. А еще владыка сообщил, что встречаются руководители образовательных учреждений, из-за своей позиции не допускающие к школьной программе религиоведческие курсы. Такого быть не должно.
Завершая свою речь, архиепископ сказал, что православные обычно через неделю после Пасхи имеют обыкновение ходить на кладбища поминать родных и близких. Причем, по словам владыки, церковь никогда не призывала верующих в эти дни посещать кладбища. Но так сложилось в народе, и эта традиция продолжается. В связи с этим архиепископ обратился с просьбой к депутатам Народного Хурала принять закон, согласно которому следующий после Пасхи понедельник считался бы выходным днем. В таком случае верующие получат возможность в свой законный выходной сходить на кладбища и отдать дань памяти своим усопшим родным и близким.
Настоятель центрального хурула республики "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Мутул-гелюнг сообщил, что летом этого года буддисты Калмыкии отметили 25-летие со дня создания своей общины. Тогда, четверть века назад, верующие единогласно избрали своим духовным наставником Тэло Тулку ринпоче, который и по сей день является шаджин - ламой Калмыкии.
Мутул-гелюнг поддержал архиепископа в том, что учащаяся молодежь должна получать в школах добротные религиоведческие знания.
О мирном сосуществовании в малочисленной Калмыкии народов, исповедующих разные религии, говорил председатель Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман" РК Султан-Ахмед Каралаев. Он сказал, что Калмыкия - уникальная республика, на территории которой мирно сосуществуют представители трех основных мировых конфессий - буддисты, православные и мусульмане. Спокойствие и стабильность , по мнению Каралаева, надо беречь и делать очередные шаги по их сохранению.
Итоги встречи подвел А. Козачко.

Очир БЕМБЕЕВ