Медали под Новый год

23-12-2015, 16:51 | Спорт

В г.Лермонтове Ставропольского края прошел традиционный новогодний Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, памяти мастера спорта СССР по вольной и греко-римской борьбе Б.Мищенко. Турнир собрал сильнейших борцов из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края. Калмыкию представили воспитанники Лаганской ДЮСШ. Всего в соревновании участвовали 160 борцов.
Как обычно, лаганцы достойно защитили честь республики. В весовой категории до 26 кг финалистами были лаганцы. Всего в этом весе боролись 24 участника. В финал вышли Айдамир Айшиков и Мингиян Туркменов. Никто не хотел уступать друг другу, ребята продемонстрировали красивую борьбу. Мингиян вел в счете 6:0, а во втором периоде красивым броском Айдамир отыграл 4 балла, затем выиграл еще 3 балла и одержал победу со счетом 7:6. М. Туркменову досталось серебро.
В весе до 32 кг воспитанник Лаганской ДЮСШ Алдар Бочаев в финале встретился с борцом из г.Лермонтова с А. Цыганковым. Стоит сказать, что Алдар до этой встречи проигрывал ему 2 раза и был полон решимости отыграться. И "на нашей улице наступил праздник": А. Бочаев выиграл на туше и стал чемпионом.
Золотую медаль также завоевал лаганец Дольган Очир-Горяев (до 45 кг). Бронза у юных приморцев - Артема Синдеева (до 24 кг) и Лиджи Сангаджи-Горяева (до 28 кг). В пятерку сильнейших вошел калмыцкий борец Ильдар Насунов (до 35 кг).
Ребята и их наставник, директор Лаганской ДЮСШ, заслуженный работник физической культуры и спорта РК Вячеслав Анханов выражают благодарность родителям за организацию поездки на соревнования и отдельно Ю.Бочаеву и А.Санджи-Горяеву за предоставление автотранспорта.