Калмыкия отметила Рождество Христово

12-01-2016, 15:58 | Духовность

В ночь с 6 на 7 января, как и все православные во всем мире, рождественский праздник отметили и в Калмыкии. Рождественские богослужения прошли в более чем 30-ти тысячах храмах земного шара. Величественный и светлый праздник Рождество Христово торжественно отметили в Казанском кафедральном соборе Элисты. Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил утреню и Божественную литургию. На богослужении пел хор Казанского кафедрального собора.
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской православной церкви огласил иеромонах Геннадий (Бурдюжа).
По окончании богослужения архиепископ Юстиниан обратился к пастве с архипастырским словом. Говоря о том, что Вифлеем переводится с еврейского "дом хлеба", владыка напомнил слова Христа о Себе: "Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек" (Ин. 6:51) и указал на участие в Евхаристии, как главный путь к встрече с Богом.
8 января архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Элисты. Седьмого января, в день празднования Рождества Христова, представитель Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Канур - лама посетил Казанский кафедральный собор города Элисты и поздравил монашескую общину Элистинской и Калмыцкой епархии со священным праздником православных христиан от имени шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку ринпоче и Сангхи главного буддийского храма республики.
В приветственном адресе, переданном архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану, говорится: "В этот прекрасный зимний день, когда снег украсил нашу землю, хочу поздравить Вас с величественным и светлым праздником - Рождеством Христовом!
Пусть в один из главных праздников христиан мир станет немного добрее, а люди милосерднее и чище.
Рождество входит в каждый дом и несет людям добро, уют, тепло, согревая души и сердца. Пусть в этот священный день радость прольется дождем благодати на весь мир, на всех верующих и их семьи!"

Кермен ДЖИРГАЛОВА