Детский праздник в кафедральном соборе

12-01-2016, 16:02 | Духовность

7 января в Элисте состоялось первое представление детского праздника "Светлое Рождество Христово". Многодневное культурно - просветительское мероприятие, подготовленное воскресной школой Казанского кафедрального собора города Элисты при поддержке отдела религиозного образования Элистинской епархии, открылось в большом зале Госкалмфилармонии.
Перед первым представлением к юным гостям с рождественским приветствием обратились архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и глава города Элисты Вячеслав Намруев. Программа праздника началась рассказом евангельской истории о Рождестве Христовом. Затем вниманию зрителей было предложено театрализованное музыкальное действо "Путешествие в страну сказок". Роли в сказочном спектакле исполнили воспитанники театральной студии воскресной школы.
С песнопениями и стихами в честь праздника Рождества Христова на Сочельнике выступили воспитанники детско - юношеского хора воскресной школы "Радость", детского сада №28, учащиеся Элистинского технического лицея и средней школы №2.
В фойе Государственного концертного зала, где проходил праздник, были развернуты выставки рождественских поделок воспитанников студий прикладного творчества Русской национальной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, средней школы №15, Калмыцкого государственного университета и детского сада №28.
Завершился праздник вручением рождественских подарков юным артистам и всем маленьким зрителям.
Следует отметить, что детский праздник в честь Рождества Христова проходит ежегодно. В этом году он проводится в 25 - й раз. На праздник приглашают воспитанников детских социальных учреждений и приютов, а также детей из малообеспеченных семей. В программу праздника входят представления в большом зале Госкалмфилармонии, они идут два дня, а также театрализованные выступления в ряде образовательных и социальных учреждений. Гостями рождественских представлений стали более 2-х тысяч детей.

Кермен ДЖИРГАЛОВА