Хроника происшествий

12-01-2016, 16:14 | Происшествия

Предстанет перед судом
Житель г. Элисты, обвиняемый в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, предстанет перед судом. В следственном отделе по городу Элисте следственного управления Следственного комитета РФ по РК завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны). Следствием установлено, что обвиняемый организовал на территории города Элисты сеть салонов по проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

На страже порядка
Полиция Калмыкии обеспечила общественный порядок и безопасность граждан во время новогодних праздников и рождественских богослужений. Наряды патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и дорожно-патрульной службы дежурили на территории проведения массовых мероприятий.
Главной задачей, стоявшей перед республиканской полицией, являлось обеспечение охраны общественного правопорядка и безопасности данных торжеств.
Особое внимание было уделено обеспечению общественного порядка в местах, отведенных для проведения праздников с участием большого количества детей.
Также привлекались специалисты-кинологи со служебными собаками и применялись технические средства в целях обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах массового скопления граждан и проведения праздничных мероприятий.
С 23 декабря 2015 по 10 января 2016 года в регионе состоялось более 300 праздничных массовых мероприятий, в которых приняли участие 35 тысяч жителей республики, в том числе более 23 тысяч детей и подростков. К охране общественного порядка было привлечено более тысячи сотрудников полиции, около ста представителей общественных объединений правоохранительной направленности, членов народных дружин, казачьего сообщества и военнослужащих.
По данным пресс-службы МВД по РК, в период праздничных мероприятий нарушений правопорядка не допущено, обеспечение безопасности граждан осуществлено на должном профессиональном уровне.

Изъята икра
6 января в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Элисте в одном из торговых центров столицы республики было обнаружено и изъято 16 полулитровых емкостей с зернистой массой темного цвета.
Изъятое принадлежало индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему свою торговую деятельность в павильоне по продаже рыбной продукции.
По итогам проведенного ихтиологического исследования установлено, что изъятое является икрой рыб осетровых пород, изготовленной кустарным способом.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов). Расследование уголовного дела продолжается.

Осторожно: мобильные мошенники!
Накануне нового года в редакцию нашей газеты обратились сотрудники отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Элисте с просьбой предупредить элистинцев и гостей столицы: в эти дни активизировались мобильные мошенники. Чтобы не стать жертвой мобильного мошенничества, будьте осторожны.
В дни новогодних и рождественских праздников проводились самые различные акции, и в разы росло число CMC - сообщений, а это настоящее раздолье для преступников. Не стали исключением и нынешние праздники. В г. Элисте в полицию ежедневно обращаются с заявлением о пропаже денег с их банковских карт. Суммы разные: от 300-500 руб., но каждый день, и вы этого можете не заметить, либо сразу крупная сумма, до сотен тысяч. Сотрудники полиции обращаются к гражданам: уточняйте информацию о состоянии своего банковского счета только по официальным справочным телефонам в банке! Банки никогда не запрашивают пароли и пин-коды для отмены операций. Если Вам предлагают ввести личные данные для осуществления какой-либо банковской операции, немедленно прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк! Разблокировать банковскую карту возможно только в банке при личном присутствии с документом, удостоверяющим личность. Если на ваш телефон поступают звонки и сообщения сомнительного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону "02".

Подготовили: Элистина ФРАНЦУЗОВА , Наран ДОРДЖИЕВ