Как получить субсидии по оплате ЖКХ

18-01-2016, 13:24 | Общество

Представители комиссии президиума регионального политического совета Калмыцкого отделения партии "Единая Россия" по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения и министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии встретились с коллективом элистинской средней школы №18. Мероприятие состоялось 13 января. В нем также приняли участие сторонники партии и члены консультативного совета общественных объединений при региональном отделении партии. Педагоги ознакомились с полезной информацией о субсидиях по оплате ЖКХ и за капитальный ремонт многоквартиных домов.
Член комиссии Санал Кокунцыков проинформировал учителей о законе, инициированном "Единой Россией". Данный документ предусматривает освобождение пожилых людей старше 80 лет от платы за капремонт, введение льготы на оплату капитального ремонта многоквартирных домов для инвалидов и пожилых людей (инвалидов I и II группы, семей с детьми-инвалидами и одиноких людей, достигших 70 лет), которые будут вносить только 50 процентов платы за капитальный ремонт.
Представители министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии Заян Паняев и Светлана Гиря напомнили учителям о возможности воспользоваться субсидиями по оплате жилищно-коммунальных услуг и перечне документов, необходимых для этого. Подать документы на получение субсидий в органы соцзащиты могут любые льготники, в том числе репрессированные, ветераны труда и другие. Как выяснилось во время беседы, многие педагоги ранее не знали о подобных субсидиях. Сотрудники министерства ответили также на многочисленные вопросы о плате за капремонт.
По мнению члена регионального политического совета, директора средней школы №18 Нямн Цебековой, потребителям жилищно-коммунальных услуг надо быть активнее, тверже отстаивать свои права, тщательно изучать законодательную информацию в сфере ЖКХ. По окончании мероприятия учителям раздали брошюры, памятки для потребителей услуг ЖКХ.

Очир БЕМБЕЕВ