Хроника происшествий

19-01-2016, 14:27 | Происшествия

Телефонные мошенники активизировались
По данным пресс-службы МВД по РК, 71-летняя жительница Элисты обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестное лицо мошенническим путем похитило с ее банковской карты денежные средства в размере 274-х тысяч рублей.
В ходе разбирательства установлено, что накануне заявительница разметила на интернет-сайте объявление о продаже мебели. Несколько часов спустя ей позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил потерпевшей о своем желании приобрести приглянувшийся предмет мебели. Со слов телефонного афериста, чтобы перевести денежные средства на счет потерпевшей, ей необходимо сообщить ему номер своей банковской карты. Доверчивая пенсионерка произвела
операцию на получение идентификатора пользователя и пароля для доступа к банковскому обслуживанию в сети Интернет.
Данные она отправила "покупателю" в виде смс-сообщения. В результате проведенной операции со счета заявительницы было снято 274 тысячи рублей.
В настоящее время органами внутренних дел ведется комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие этого преступления и установление личности злоумышленника.

Нарушенные права восстановлены
Прокуратура Целинного района РК провела проверку по обращению инвалида 1 группы о необоснованном отказе Государственного учреждения регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК в назначении страховых выплат в связи с 80-процентной утратой профессиональной трудоспособности.Установлено, что заявитель, работая водителем сельскохозяйственного кооператива "Бага-Чонос", получил трудовое увечье. Однако почти на протяжении десяти лет региональное отделение ФСС РФ по РК необоснованно отказывало инвалиду в назначении страховых выплат, ссылаясь то на нарушение порядка оформления документов, то на отсутствие оснований для назначения указанных выплат. С целью восстановления прав инвалида прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о признании отказа в назначении страховых выплат незаконным и об обязании регионального отделения ФСС РФ по РК назначить заявителю предусмотренные законом страховые выплаты в связи с полученным трудовым увечьем. Судом иск рассмотрен и удовлетворен, нарушенные права инвалида восстановлены в полном объеме.

Штраф за продажу алкоголя
В Элисте практически ежедневно осуществляются проверки и рейды, в ходе которых выявляются и пресекаются факты незаконной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, 13 января 2016 года в 20.50 работник одного из столичных магазинов по продаже продуктов питания, нарушая федеральный закон, реализовал спиртосодержащую
продукцию 16-летнему элистинцу.
По данному факту в отношении работника торгового предприятия составлен административный протокол по ст. 14.16 КоАП РФ. Теперь правонарушителю грозит крупный штраф от 30000 до 50000 тысяч рублей. За повторное правонарушение ему грозит уже уголовная ответственность.

На дорогах республики
С 11 по 17 января на дорогах республики зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пять человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе один ребёнок.
За прошедшую неделю ДТП совершались преимущественно по вине водителей автотранспорта, которые по необоснованным причинам отказывались предоставлять преимущество пешеходам, переходившим проезжую часть дороги на разрешающий зеленый сигнал светофора. Так, во вторник в 18.35 водитель, осуществляя левый поворот по улице
Сусеева, совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу на зеленый свет. В результате происшествия женщина обратилась в травмпункт города Элисты с диагнозом "ушиб правой тазобедренной области", после оказания медицинской помощи ее направили на амбулаторное лечение.
Двумя днями позже, 14 января, в 14.35 житель города Элисты, двигаясь по кольцевой развязке улицы Джангара - улицы Ленина и осуществляя левый поворот, не предоставил преимущество в движении пешеходам, жительнице города Элисты с шестилетним ребёнком, переходившим проезжую часть дороги на зелёный свет. В результате ДТП шестилетняя девочка с диагнозом "ушиб мягких тканей левой теменной области головы" поступила в городскую больницу, а после оказания необходимой медпомощи направлена на амбулаторное лечение. Стоит отметить, что на одежде несовершеннолетнего ребенка, воспитанницы МКДОУ №21, не было светоотражающих элементов.
Не обошлось и без скрывшихся с места происшествия водителей. В воскресенье в 20.20 в селе Яшалта житель населенного пункта, двигаясь по улице Пэрна, напротив дома №З совершил наезд на пешехода и скрылся с места ДТП. В результате наезда пешеход госпитализирован в БУ РК "Яшалтинская РБ". Водитель установлен.

Подозревается в получении взятки
Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РК совместно с коллегами из регионального ФСБ по подозрению в получении взятки был задержан сотрудник УМВД России по городу Элисте. Как сообщила пресс-служба ведомства, задержанный подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 40 тысяч рублей от жительницы республики за непривлечение к административной ответственности.
По данному факту руководством МВД по РК назначено проведение служебной проверки с целью установления всех обстоятельств и причин произошедшего. В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.