Православные отмечают Крещение

19-01-2016, 14:57 | Духовность

Крещение является одним из самых главных христианских праздников, который завершает Рождественские святки, продолжающиеся с 7 января. Торжества в Казанском кафедральном соборе г. Элисты начались вчера с божественной литургии, которую совершил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. Затем он провел водоосвящение во дворе храма. К этому времени прихожане установили на столах емкости с водой и приготовили свечи. Праздничное настроение царило среди них. В этот же вечер в храме прошла Божественная литургия.
Веселые святки завершаются 17 января, после которых наступает Крещенский сочельник - время строгого поста. Как и перед Рождеством, вся семья собирается вечером за столом, на котором присутствуют постные кушанья, обязательно варится кутья (сочиво). Прихожане столицы Калмыкии в ночь с 18 на 19 января спешили на Колонский пруд, где после освящения воды могли окунуться в ней. Считается, что приобщение к этому ритуалу приносит здоровье, гармонию души и тела. Именно в это время вода приобретает особые свойства, поэтому её и называют святой.

Для прихожан собора Казанской иконы Божией Матери праздник Крещения неизменно связан с благополучием. Вот что они сами говорят об этом.
Надежда Попова, г. Элиста:
- Посещаю храм не только в праздники, всегда стараюсь найти для этого время. Сегодня большой светлый день, и я хочу, чтобы радость праздника с нами разделили все жители нашей республики, чтобы Калмыкия процветала. После освящения воды в храме мы окропляем ею свое жилье, двор, всю живность. Святая вода имеет большую силу.
Владимир Болдырев, г. Элиста:
- В церкви мы бываем часто, стараемся каждое воскресенье быть на службе, а в праздники для нас посещение церкви обязательно. С каждым годом количество прихожан увеличивается, и это радует. Я не окунаюсь в Крещение в купель, но в доме у нас всегда есть святая вода. Она помогает во всех делах и для здоровья полезна. Хочу поздравить всех христиан с праздником Крещения, пожелать мира и благополучия!

Татьяна ЧУДУТОВА