Уралан, Мингиян!

19-01-2016, 15:53 | Спорт

Герой Калмыкии Мингиян Семёнов стал бронзовым призером на международном турнире по греко-римской борьбе "Гран-при Ивана Поддубного", который прошел в эти выходные в Тюмени. Данные соревнования имели ключевое значение, так как являлись первым этапом отбора в олимпийскую сборную России.
В первый же день были разыграны награды в четырёх категориях. Так, в весе до 59 кг победил Чингиз Лабазанов. В финале атлет со счётом 2:0 одолел Элмурата Тасмурадова (Узбекистан). Бронзовые медали завоевали, как мы уже писали, Мингиян Семёнов, а также Степан Маранян.
В категории до 71 кг чемпионом стал Валерий Гусаров, одержавший чистую победу над Нареком Григоряном. В финале в весовой категории до 85 кг Евгений Салеев из Мордовии со счётом 3:2 поборол Бекхана Оздоева. В весе до 130 кг в заключительной схватке дня встретились Иосиф Чугошвили из Беларуси и Виталий Щур, представляющий Кемеровскую область и Алтайский край. Основное время завершилось вничью - 2:2. Судьи отдали победу белорусу.
В интервью корреспонденту местной прессы главный тренер сборной России Гоги Когуашвили сказал: "Предстоящим летом нас ждут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тюменский турнир стал хорошим смотром сил наших ведущих спортсменов. На "Гран-при Ивана Поддубного" приехали практически все сильнейшие борцы страны. В разряде до 66 кг брат Лабазанова, Ибрагим, сумел опередить более титулованных Мингияна Семёнова и Степана Мараняна". Тем не менее место в сборной не гарантировано никому, сказал Г. Когуашвили. "Впереди ещё - чемпионат России. У нас в каждой категории есть немало сильных борцов, поэтому пока особых выводов не делаем", - добавил он.