Проверяются нарушения в ИК-1 УФСИН по РК

20-01-2016, 12:51 | Происшествия

Прокуратурой РК проведена проверка по публикациям и видеоматериалу об избиении осужденных в ФКУ ИК II УФСИН России по РК, размещенным в средствах массовой информации и в сети Интернет. Напомним, что на днях на сайте телеканала "360", а также в ряде других СМИ была опубликована видеозапись, на которой сотрудники ИК-1 в камуфляжной форме беседуют с каждым из заключенных отдельно. При "воспитательном разговоре" присутствуют бойцы подразделения специального назначения, помогающие удерживать заключенных. Последним задаются различные вопросы о соблюдении
внутреннего распорядка в колонии, в случае "неверного" ответа их оскорбляют и избивают кулаками и дубинками.
Как показала проверка, зафиксированное на видеозаписи событие происходило в указанном пенитенциарном учреждении в сентябре 2012 года.
Проверкой установлены личности сотрудников ИК-1, а также осужденных, в отношении которых применялась физическая сила и спецсредства в виде резиновых дубинок. В связи с тем, что в действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы выявлены признаки преступления, предусмотренного п."а, б" ч.З ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), собранные прокуратурой материалы направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в Следственное управление Следственного комитета РФ по РК для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, совершивших противоправные действия.
Кроме того, по требованию прокуратуры действующий сотрудник указанного исправительного учреждения, снятый на видеозаписи, отстранен от занимаемой должности.

Подготовила Карина БУЕНТАЕВА