Незабываемые встречи с Учителем

21-01-2016, 14:42 | Духовность

Минувший 2015 год стал для многих калмыков запоминающимся, так как им посчастливилось встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой в Индии, где он даровал заключительное Учение по 18 коренным текстам и комментариям традиции Ламрим. В нём приняли участие паломники из России. Группа из Калмыкии была самой многочисленной. По
установившейся за последние годы традиции Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" помогает буддистам республики в организации поездки на Учения Его Святейшества Далай-ламы. В начале января вернулись из Индии паломники, принявшие участие в Учении Его Святейшества Далай-ламы.
На это Учение приехали буддисты со всего мира, около пятисот человек представляли Россию. Были буддисты Украины, Грузии, Белоруссии, Италии, Зимбабве, Кореи, Японии, многих европейских и азиатских стран. Учение Его Святейшество даровал в новом молитвенном зале монастыря Ташилунпо.
Этот монастырь, как гласят хроники, был учрежден Первым Далай-ламой, и именно здесь его возвели на трон. В течение многих веков этот храм исторически связан с Панчен-ламой и был известным центром изучения сутры и тантры, оплотом культуры Тибета. В 1959 году вслед за Его Святейшеством Далай-ламой монахи покинули оккупированный Тибет и на юге
Индии, в штате Карнатака, в маленьком селении Билакуппе построили свой небольшой монастырь.
- Нынешние учения можно считать особенно благоприятными, ведь в эти дни открылся новый молитвенный зал монастыря Ташилунпо, - сказал Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче. Он отметил, что это главный монастырь Панчен-ламы, второго по значимости духовного лидера Тибета. Тэло Тулку ринпоче сообщил, что на встречу со своим духовным наставником приехали свыше 30 тысяч участников.
- Многие из них посещают учения по Ламриму с самого начала, они прослушали три предыдущих цикла учений и приехали на заключительный цикл. Российские паломники считают очень важным для себя получать учения из уст Его Святейшества Далай-ламы. Далай-ламе уже за восемьдесят, возраст преклонный, и, конечно, мы хотим посетить как
можно больше его учений, прикоснуться к его мудрости, получить его благословение и энергию, пока он с нами. Поэтому, на мой взгляд, важно принимать участие не только в учениях по Ламриму, но в любых его учениях в Индии, - сказал Тэло Тулку ринпоче.
В течение всех дней стояла чудесная теплая погода. В большом молитвенном зале, во дворе монастыря, вокруг него тысячи и тысячи человек внимательно слушали Учителя, который говорил о том, что нужно быть буддистом 21 века, понимающим суть буддийского учения. Его Святейшество говорил о важности образования, о том, что цель человека - прожить жизнь, наполненную смыслом.
- Любовь и сострадание приносят пользу и нам самим, и другим, а злоба ведет только к беде. Если мы создаем себе врагов, счастья нам не обрести, - говорил Далай-лама.
Он даровал комментарии к текстам Пабонка Ринпоче "Освобождение на вашей ладони" и Шамара Ринпоче "Средний Ламрим". Во время Учения Его Святейшество подарил слушателям много хороших практических советов о том, как преобразовать свой ум, как изучать буддийские трактаты, как практиковать. Он порекомендовал читать "Восемь строф о преобразовании ума", "Три основы пути" и "Восхваление взаимозависимого возникновения", в которых даются весьма лаконичные советы на эти темы. Было бы полезно, считает Его Святейшество, выучить эти строфы наизусть и регулярно их повторять. По его мнению, если мы хотим стать счастливыми, нет ничего лучше, чем практиковать дарение и принятие. Он добавил, что его всегда вдохновляли следующие строфы из "Драгоценной гирлянды" Нагарджуны:
"Да буду я дорог живым существам, как их собственная жизнь, И да будут они мне дороже, чем даже моя жизнь.
Да пожну я плоды их дурных деяний,
А они - плоды моих заслуг".
В заключительный день Учений Его Святейшество даровал своим ученикам обеты мирян и обеты бодхисаттвы, провел церемонию зарождения бодхичитты. По просьбе Линга Ринпоче Его Святейшество также совершил передачу на чтение сочинений Чже Цонкапы "Основа всех благих достоинств" и "Три основы пути".
Его Святейшество отметил, что в течение нескольких лет даровал Учение по 18 коренным текстам и комментариям традиции Ламрим, которые прошли успешно, и вряд ли такое значительное событие еще раз состоится. Он сообщил, что в январе 2017 года он проведет Посвящение Калачакры в Бодхгайе. "Жду вас на Калачакру, встретимся в Бодхгайе, - сказал Его Святейшество.
После обеда паломники из разных стран встретились со своим духовным лидером и сфотографировались с ним. Эти дни, наполненные незабываемыми встречами с Учителем, останутся навсегда в их памяти.

Нина ШАЛДУНОВА