Мы гордимся своими чемпионами!

25-01-2016, 12:45 | Спорт

В эти дни во многих ведомствах, учреждениях и организациях, так же, как и в общественных объединениях, подводят итоги работы за 2015 год и ставят задачи на текущий. В своем ежегодном Обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК о социально-экономическом и общественно-политическом развитии Республики Калмыкия в 2016 году Глава Калмыкии Алексей Орлов, в частности, отметил, что в 2015-м вся страна начала жить в новой реальности, когда внешнеполитические факторы оказывают влияние на внутреннюю политику и экономику страны.
"С одной стороны, мы видим негативное воздействие этих процессов: попытки политической и экономической изоляции нарушают сложившийся годами порядок, разрывают наработанные связи, угнетающе действуют на рынок, - сказал Алексей Орлов. - С другой - россияне вслед за своим Президентом Владимиром Путиным воспринимают происходящее не как трагедию, а как вызов. Вызов звучит так: "Способны ли мы, россияне,
вести самостоятельную и суверенную политику внутри своей страны и на международной арене? Хватит ли у нас сил подкрепить свои слова делом? Сможем ли мы соответствовать статусу великой державы?".
На расширенном заседании республиканского Парламента Глава Калмыкии оценил исполнение поручений, данных в его Обращении год назад. Тогда Алексей Орлов указал конкретные задания правительству республики, в том числе и в деле развития физической культуры и спорта, а также реализации молодежной политики. Итак, как развивался спорт массовый, спорт высоких достижений, каких спортивных высот в 2015 году смогли достичь наши спортсмены? Как претворялась молодежная политика?
В 2015 году министерством спорта и молодёжной политики РК совместно с федерациями по видам спорта и районными муниципальными образованиями в сфере физической культуры и спорта проведено 280 мероприятий, в их числе Спартакиада муниципальных образований РК. Спортсмены республики приняли участие в 200 соревнованиях всероссийского и международного масштаба. Назовем лишь некоторые имена калмыцких спортсменов, блеснувших на международных аренах. Андрей Зубенко занял 1 место на первенстве Европы по пауэрлифтингу, Александра Лиджиева стала чемпионкой Европы по каратэ-до сетокан, Виктор Касанов стал серебряным призером по греко-римской борьбе VII летней Спартакиады учащихся России, Елизавета Жигачёва завоевала серебряные медали на Кубке и чемпионате России по борьбе на поясах, стала чемпионкой мира по туркменской борьбе "Гореш". Финансирование мероприятий осуществлялось за счет бюджетных и внебюджетных источников.
В начале 2015 года Минспортом России в перечень базовых видов спорта, развиваемых в Республике Калмыкия, включены художественная гимнастика, тхэквондо, пауэрлифтинг. Таким образом, вместе с греко-римской борьбой и боксом в республике развиваются 5 базовых видов спорта.
В 2015 году завершенио строительство республиканского спортивного комплекса в 1 микрорайоне г. Элисты, торжественное открытие которого состоялось 30 декабря. Стоит особо отметить, что, благодаря поддержке Главы Калмыкии, в республике продолжает успешно развиваться паралимпийский спорт. Так, член сборной Калмыкии и России Лана Сатаева заняла 1 место на чемпионате мира по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Евгений Тагиев завоевал золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу лиц ПОДА и выполнил норматив "Мастер спорта России", команда Республики Калмыкия, завоевав более 40 наград в личном зачете, заняла 1 общекомандное место. 2015 год войдет в историю спортивной жизни республики, безусловно, как год внедрения в регионе комплекса ГТО.
В сфере молодежной политики в республике проведено 390 мероприятий, в которых приняли участие почти 52 тыс. человек, в том числе 5 750 волонтеров. Многие из них были посвящены главному событию 2015 года - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Несмотря на все финансовые трудности, в Малодербетовском, Ики-Бурульском и Юстинском районах по-прежнему работают молодежные центры. В перечисленных трех, а также в Октябрьском, Целинном, Лаганском, Приютненском районах также на общественных началах действуют клубы молодых семей. Созданы две районные молодежные общественные организации под эгидой "Российского союза молодежи" в Приютненском и Юстинском районах.
На молодежном образовательном форуме "Уралан", который прошел на базе детского лагеря "Лесная сказка" Яшалтинского района, состоялся конкурс молодежных проектов: обладателями гранта в размере 20 тыс. рублей стали молодые люди из Элисты и Приютненского района.
В прошлом году представители Калмыкии Намин Санджиев и Наталья Аккай стали победителями конкурса социальных проектов на форуме "Территория смыслов на Клязьме", проходившем во Владимирской области. Сумма грантов составила 250 тыс. рублей.
14 представителей калмыцкой молодежи приняли активное участие в международном молодежном форуме "Таврида", который проходил в Республике Крым. Здесь также прошел первый этап Всероссийского конкурса молодежных проектов. В числе трех победителей оказался и наш земляк Алексей Сарангов с проектом "Хальмг театр "Уралан". Сертификат на 250 тысяч рублей Алексею вручил Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
Мы видим, что даже в условиях финансового кризиса спорт и молодежная политика в республике развиваются на должном уровне. Год назад в своем ежегодном Обращении Глава республики сказал, что руководство республики приложит все усилия и в юбилейный для столицы год сделает подарок для элистинцев, завершив строительство этого социально значимого объекта - грандиозного спорткомплекса в 1-м микрорайоне столицы. Накануне Нового года мы действительно стали свидетелями большого события.
У нас растет достойное молодое поколение, креативное, со здоровыми амбициями и патриотическими чувствами, и мы должны гордиться ими.

Баатр АМТЕЕВ
На снимке: А. Орлов и чемпионка Европы по каратэ=до А. Лиджиева