Санан СЮГИРОВ: "Приятно побеждать топ-гроссмейстеров"

25-01-2016, 12:51 | Спорт

Как мы уже сообщали, в канун нового года в Дохе (Катар) прошел супертурнир по шахматам. В нем приняли участие многие сильнейшие шахматисты планеты во главе с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Шутка ли, у 17 гроссмейстеров рейтинг зашкаливал за космические 2700 единиц. В соревнованиях принял участие также калмыцкий гроссмейстер Санан Сюгиров, значившийся в стартовом рейтинг-листе на 33 позиции. Но это нисколько не смутило нашего земляка. Он занял пятое место, потеснив многих знаменитостей. Сегодня он дает эксклюзивное интервью газете "Хальмг унн".

- Санан, поздравляю с новым годом! Как ты отметил праздник?
- Спасибо большое! Праздник отметил традиционно, в кругу семьи.
- Наверное, не ошибусь, если скажу, что выступление в Катаре стало лучшим в твоей карьере. Согласен ли со мной?
- Да, по показанному результату это действительно лучшее мое выступление. Хотя в творческом плане, думаю, у меня были турниры и получше.
- Как ты готовился к турниру в Катаре?
- Целенаправленной подготовки не было, все было в обычном режиме. Перед турниром съездил на сборы в Тольятти и оттуда - уже в Катар.
- Какие строил планы перед соревнованиями?
- Очень хотелось не самый удачный год закончить на мажорной ноте, поэтому изначально планировал бороться за высокие места. К счастью, мне это удалось сделать.
- На какие периоды мог бы для себя поделить турнир?
- Турнир можно поделить на "до выходного дня" и "после выходного дня". В первой половине я играл неплохо, но нестабильно, хорошие решения сочетались с ошибками. Выходной день мне пошел на пользу, удалось хорошо отдохнуть и ударно финишировать.
- Что тебе помогло так хорошо выступить?
- Думаю, в этом турнире многое сошлось: я был в хорошей форме, к тому же определенная доля везения тоже присутствовала, без нее тяжело добиться высокого результата в столь сильном соревновании.
- Назови, пожалуйста, самую ключевую партию турнира.
- Ключевой стала партия с поляком Радославом Войташеком в шестом туре. После победы над ним у меня пошла игра.
- Ты, наверное, посмотрел свою партию с 14-м чемпионом мира Крамником. Где ты ошибся? Или соперник сыграл очень сильно?
- До какого-то момента мы оба играли неплохо, потом у меня был шанс перехватить инициативу, которым я не воспользовался. Вместо этого сделал пару ошибок, которые с таким игроком, конечно, непростительны. Концовку партии Крамник провел безукоризненно, не оставив мне шансов.
- Санан, ты в отличном стиле переиграл топ-гроссмейстеров семисотников Войташека, Яковенко и Мамедьярова. Прокомментируй, как это было?
- Конечно, очень приятно одержать три победы над такими грозными соперниками. Но беспокойства у меня не было, т.к. уже много играл партий с сильными игроками, но настраивался на эти партии я очень серьезно. Понимал, что ошибаться нельзя, каждый ход должен быть хорошим. В общем, я очень доволен и результатом в этих партиях, и качеством показанной игры.
- А что скажешь по поводу игр с очень сильными китайскими шахматистами Ни Хуа и действующей чемпионкой мира Хоу Ифань, с которыми сыграл вничью?
- Как я уже говорил, в первой половине турнира мне не удавалось поймать игру. Поэтому партии с китайскими шахматистами точно не лучшие в моем творчестве. Во встрече против Ни Хуа я неважно разыграл дебют и даже был на грани поражения. К счастью, все обошлось.
А в партии с Хоу Ифань, напротив, я уже выпустил очень большое преимущество. Но наибольшее впечатление на меня произвела игра малоизвестного китайского шахматиста Сюй Инлуна, с которым встретился во втором туре. Он играл очень сильно не только в партии со мной, но и во всем турнире, обогнав многих. В общем, китайская школа шахмат очень сильна, недаром они победители последней шахматной олимпиады.
- Какие выводы сделал по итогам турнира?
- Глобальных выводов не делал, просто надо работать в том же направлении, и, надеюсь, успехи придут.
- В каких турнирах ты намерен принять участие в ближайшие месяцы?
- Следующим моим турниром, скорее всего, станет Аэрофлот-опен в Москве, потом командный чемпионат России и чемпионат Европы.
- Расскажи, где ты учишься и живешь? Как много времени уделяешь занятиям шахматами? Кто твой тренер?
- Я живу в Элисте, учусь в Уральском горном университете. Там с пониманием относятся к моей деятельности и мне не обязательно все время посещать занятия. Также часто езжу на сборы в г.Тольятти, состою в местной шахматной школе и выступаю за команду. В Элисте бываю время от времени, в зависимости от графика соревнований.
Я бы очень хотел, чтобы когда-нибудь и в Калмыкии появилась своя команда. К сожалению, уровень игры в Калмыкии в последнее время понизился. Наверное, сказывается отсутствие профессионального отношения к шахматам. Когда мне было 9-10 лет, я часто играл с ведущими шахматистами нашей республики и соответственно повышал класс игры. К сожалению, сейчас многие из них не выступают в соревнованиях ввиду малой заинтересованности как в игровом, так и в материальном плане.
- Сколько времени уделяешь шахматам? Кто у тебя тренер?
- Шахматами обычно занимаюсь 3-4 часа в день. В основном самостоятельно или с отцом. Периодически консультируюсь с известным специалистом Юрием Рафаиловичем Яковичем.
- Спасибо, Санан, за интервью. И новых тебе успехов везде и во всем!

Василий ШАКУЕВ