Национальный рекорд Бату Боктаева

26-01-2016, 12:38 | Спорт

Мы уже писали о пятилетнем Бату Боктаеве, который установил мировой рекорд по количеству отжиманий. Юный спортсмен без перерыва отжался от пола 4050 раз. На это маленькому Бату потребовалось чуть менее трех часов. О том, как он добился такого результата, рассказал его отец, Эренцен Владимирович Боктаев.
"Начнем с того, что у нас спортивная семья, в которой чтят здоровый образ жизни и любовь к спорту, - говорит Э. Боктаев. - Мы с супругой, Байртой, - тхэквондисты, сейчас тренируем ребят в республиканской школе олимпийского резерва по данному виду спорта. Там же занимаются наши дети, Айта и Бату. Правда, основной упор мы делаем на Бату, так как еще в юности я решил, что мой сын добьется успеха на спортивном поприще". Эренцен Боктаев родом из поселка Кумской Черноземельского района, срочную службу он проходил в Чеченской Республике. "У них на каждой улице живут именитые атлеты, чемпионы мира, Европы, и мне стало обидно, почему у калмыков нет такого количества признанных на мировой арене спортсменов, - делится он. - Затем я увидел на сайте "Youtube" видео семилетнего Андрея Косташа, который сделал четыре тысячи отжиманий. После просмотра я подумал: "Чем мы хуже?".
Ещё полтора года назад Бату даже не умел отжиматься, но постепенно сквозь слезы, стиснув зубы и сжав волю в кулак, он выполнил первую сотню отжиманий". Конечно же, мы проводили различные беседы, сын нуждался в поддержке, мотивации, - рассказывает Эренцен Владимирович.
Похвала и добрые слова близких его окрыляли. Вместе с тем Бату понимал, что без упорных и систематических тренировок результата не будет, поэтому с каждым днём нагрузка увеличивалась, планка повышалась. Немаловажную роль, на мой взгляд, играют природные данные, которые передались сыну от моего отца, Владимира Убушаевича. Это сейчас Бату может с легкостью сделать пятьсот, тысячу отжиманий, а раньше это было не под силу ему. Необходимо понимать, что на такое способен любой ребёнок. Главное - заниматься с ним, уделять внимание, особенно это касается отцов".
Несмотря на юный возраст, распорядок дня у маленького богатыря насыщенный: с утра занятия в подготовительной школе, затем тренировки по самбо, вечером - по тхэквондо, а дома всё закрепляется специально разработанным комплексом упражнений, куда входят и отжимания. Спорт развивает не только физически. Приподнимая своё туловище от пола, Бату научился считать: прибавлять и отнимать.
Полную видеоверсию родители малыша отправили в Книгу рекордов России. Как оказалось, подобных результатов еще не было в нашей стране. Теперь осталось дождаться оглашения итогов. Кроме того, при поддержке калмыцкого исполнителя Рустама Боджаева семья Боктаевых намерена отправить свою видеозаявку в Книгу рекордов Гиннесса. Давайте поддержим нашего маленького богатыря из поселка Кумской и пожелаем, чтобы его достижение было признано на мировой арене и занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Уралан, Бату!

Карина БУЕНТАЕВА