"Важна земля, которая обрабатывается"

27-01-2016, 11:57 | Общество

Как идет подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года? Когда будут подведены её итоги? На эти вопросы в интервью, размещенном на официальном сайте Калмыкиястат, ответил глава Росстата Александр Суринов.
Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в период с 1 июля по 15 августа, а на отдаленных и труднодоступных территориях - с 15 сентября по 15 ноября. Объекты переписи - юридические и физические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.
"Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в полном разгаре. По сути, мы пройдем по всей земле, которая обрабатывается в целях получения сельскохозяйственной продукции. Это и крупные предприятия, и средние, и малые, крестьянские и фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства", - рассказал А.Суринов. Он напомнил, что для разных категорий респондентов предусмотрены разные типы анкет, но основные вопросы во многом совпадают.
"Прежде всего, конечно, это производство сельхозпродукции, использование земли, других ресурсов сельского хозяйства, включая удобрения, технику, трудовых ресурсов", - сообщил глава Росстата.
Значительно ускорить сбор и обработку данных должны планшетные компьютеры. По словам Александра Суринова, несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, ими будет обеспечена примерно половина переписчиков.
Подвести первые итоги переписи в Росстате планируют к концу 2017 года, а окончательные результаты с базой микроданных станут доступны в конце 2018 года. При этом Александр Суринов категорически отверг предположение, что данные переписи могут быть использованы для изъятия неиспользуемых земель.
"Мы работаем со списками тех, кто землей пользуется, и для нас, конечно, важна земля, которая обрабатывается и что-то производит. Земля, на которой ничего не производится, с точки зрения сельскохозяйственной переписи, неинтересна. У нас нет задачи поймать кого-то", - заверил глава Росстата. По его словам, выявление фактов неиспользования земель сельхозназначения в компетенцию Росстата не входит.

Бата БОВАЕВ