Готовы к любым погодным условиям

01-02-2016, 14:42 | Происшествия

Зима в этом году радует снежными и морозными днями. Но для горожан эта погода оборачивается многочисленными проблемами: заносы на дорогах, обледенелые тротуары и сугробы на площадях. Часто можно слышать, что городская власть бездействует. Как на самом деле работают бригады городского зеленого хозяйства, рассказал заместитель директора этого предприятия Андрей Шеркешев.
К каждому зимнему периоду здесь готовятся заблаговременно, организуя четыре дежурные бригады, работающие в круглосуточном режиме. Руководит бригадой дежурный, в подчинении которого находятся водители различной спецтехники. Список автомобилей достаточно серьезный - это комбинированные дорожные машины, которые имеют ковш для уборки снега, щетки для чистки проезжей части и бункер, куда засыпается смесь песка и соли, а затем она разбрасывается на проезжей части. В г. Элисте не используются химические реагенты, обходятся песочно-соляной смесью. Кроме того, в уборке города задействованы небольшие тракторы, которые занимаются уборкой снега на ограниченном пространстве: на тротуарах и площадях. Погрузчик засыпает снег в КамАЗы, на которых вывозят его за пределы города. В первую очередь работы ведутся на улицах, где сосредоточено движение общественного транспорта: Ленина, Клыкова, Пушкина, Джангара, в 8 микрорайоне. В этот же день специальная техника расчищала дорогу к п. Салын, по которой совершенно невозможно было проехать. Всего было задействовано 19 единиц спецавтомобилей.
В четверг снегопад обрушился на город ночью, около 24.00, и сразу же приступила к работе дежурная бригада. Это благодаря им на дорогах в час пик не было снежных переметов, которые неизменно должны были привести к пробкам. А в 8.00 на работу вышли две дорожные бригады, в каждой из которых работает по 10 человек. Людей в оранжевых спецовках можно было увидеть на улицах, где они отбивали лед на тротуарах и посыпали его песочно-соляной смесью, а также на лестничных спусках, которых в нашей столице немало. Задача осложнялась тем, что снегопад не прекращался на протяжении всего светового дня, а, значит, техника и люди работали в авральном режиме. Особенности нашего климата в том, что уже в пятницу на улице установилась оттепель. А теперь задача дежурных и дорожных бригад - убрать с проезжей части грязный снег, смешанный с песочно-соляной массой, очистить тротуары.

Татьяна МЕДВЕДЕВА