Феодоровская икона Божией Матери

10-02-2016, 12:23 | Духовность

По преданию, Феодоровская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда она принесена в Россию - неизвестно, но уже в XII веке икона находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворною. В 1164 году псковским князем Георгием Всеволодовичем на месте часовни был устроен монастырь, названный Городецким. Во время нашествия Батыя обитель сгорела. Все думали, что в огне погибла и икона. В 1239 году, 16 августа, в день праздника Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, костромской князь Василий Юрьевич во время охоты увидел на сосне икону. Когда он попытался взять её в руки, икона поднялась в воздух. Поражённый этим чудом, князь пригласил духовенство и народ. После всеобщей молитвы икону сняли с дерева и отнесли в главный собор Костромы. А накануне жители города видели, как по городу с иконой в руках прошёл какой-то воин в богатой одежде, очень схожий со святым великомучеником Феодором Стратилатом, в честь которого в Костроме был построен собор. Поэтому явленную икону и назвали Феодоровской.
С Феодоровской иконой Божией Матери связано избрание на царство Михаила Феодоровича Романова в 1613 году. Костромское духовенство с Феодоровским образом вышло встречать московское посольство, шедшее просить молодого Михаила Романова на царство, и все вместе они отправились в Ипатьевский монастырь, где юный Михаил жил с матерью - старицей Марфой. Старица вручила сына покровительству Божией Матери перед Феодоровской Её иконой. С тех пор Феодоровская икона Пресвятой Богородицы стала особо почитаться императорским Домом Романовых, а все иностранные принцессы, которых брали в жёны русские императоры и великие князья, получали после крещения отчество Феодоровна.
После всевозможных перемещений из храма в храм, связанных с "историческими изменениями" в стране, 18 августа 1991 года икона была перенесена в кафедральный Богоявленский собор Костромской епархии, где и пребывает до настоящего времени.
Также с 1991 года ведется летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у Феодоровской иконы; к настоящему времени таких событий зафиксировано более 100.
Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей.
Перед ней молятся о счастье в браке, в случае длительной бездетности, об удачном вынашивании ребенка и при трудных родах.

Программа пребывания Феодоровской иконы Божией Матери в Калмыкии 12-15 февраля 2016 года

12 февраля (пятница)
14.00 - Транспортировка (на автомобиле) Феодоровской иконы Божией Матери в г. Элисту из г. Ставрополя.
17.30 - Встреча в Казанском кафедральном соборе Элисты. Молебен (продолжение Всенощного бдения, которое начнется в 16:00).
18.30 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская".
19.30 - Молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская".
20.30 - Молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская".
21.30 - Молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская". Доступ к святыне до 00.00.

13 февраля (суббота)
08.00 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская" 09.00 - Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе Элисты.
11.00 - Крестный ход.
12.00 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская". Молебны Божией Матери будут совершаться через каждый час, доступ к святыне до 00.00.

14 февраля (воскресенье)
08.00 - Утреня.
09.30 - Божественная литургия в Казанском кафедральном соборе Элисты.
12.00 - Водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице "Феодоровская".
Молебны Божией Матери совершаются через каждый час, доступ к святыне до 00 часов.

15 февраля (понедельник).
04.00 утра - Отправление святыни в г. Городовиковск.
08.00 - Встреча иконы в храме Архангела Михаила г. Городовиковска. Божественная литургия .
10:00 - Крестный ход к строящемуся храму Цесаревича Алексия. Молебен.
11.00 - Передача святыни представителям Пятигорской епархии.

Наш корр.