Внимание: мошенничество!

10-02-2016, 12:43 | Происшествия

Как сообщает пресс-служба МВД, в настоящее время развивается относительно новый способ мошенничества, который рассчитан на тех, кто продает товары через Интернет. К примеру, вы выставляете товар через сайт "Авито", спустя определенное время объявляется покупатель, который согласен его приобрести и намеревается немедленно перевести деньги. После получения реквизитов на оплату мошенники тем или иным путем попытаются выведать у вас секретные данные, которые откроют им доступ к денежным средствам на вашей карте.
Так, 6 февраля в полицию с аналогичным заявлением о хищении денежных средств обратилась 63-летняя жительница Элисты. Пенсионерка сообщила стражам порядка о том, что неизвестное лицо обманным путем похитило с ее банковской карты денежные средства в размере 12,4 тысячи рублей. Как оказалось, накануне элистинка на сайте объявлений "Авито" разместила объявление о продаже платья. Через несколько часов с ней связался мошенник, согласившийся приобрести приглянувшийся товар. Получив от женщины необходимые данные, злоумышленник получил доступ к банковскому счету заявительницы.
Днем позже с подобным заявлением обратилась еще одна элистинка, решившая через интернет-ресурс продать мебель. Неизвестная женщина, так называемый "покупатель", попросила заявительницу сообщить ей номер банковской карты, а также CMC с кодом для перечисления денежных средств. После передачи данных потерпевшая лишилась 2,5 тысячи рублей.
Полиция Калмыкии напоминает: ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также сообщать коды, которые приходят вам на телефон посредством CMC.
Для осуществления платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно следующей информации: ФИО держателя и номер карты. Для платежа через другой банк могут понадобиться другие реквизиты, их можно узнать у службы поддержки банка.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия