Росреестру - 17 лет

11-02-2016, 14:18 | Общество

Исполнилось 17 лет с начала работы в Калмыкии системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Повсеместно на территории республики она начала проводиться с 8 февраля 1999 года. 22 декабря 2004 года, в результате административной реформы, на базе регистрационной палаты было создано Управление Федеральной регистрационной службы, которая находилась в подчинении Министерства юстиции России, территориальный орган Росрегистрации.
В 2009-2010 годы с объединением трех ведомств Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии возникла единая структура - Росреестр. Полномочия этой службы существенно расширились. Появился государственный земельный контроль, контрольно-надзорные функции в области геодезии и картографии, контроль за ведением государственного кадастрового учета недвижимости, контроль и надзор за СРО оценщиков и арбитражных управляющих, координация работ по кадастровой оценке недвижимости. Тем не менее, как и в 1998 году, одним из самых приоритетных направлений остается государственная регистрация прав и сделок с недвижимым имуществом.
Сегодня получение сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) доступно через Интернет, а общий срок регистрации сокращен до 10 дней. Завершена централизация ЕГРП, что позволяет проводить государственную регистрацию прав в онлайн-режиме по делам, принятым в пределах республики, вне зависимости от места нахождения объекта недвижимого имущества. В настоящее время в структуру Управления Росреестра по Республике Калмыкия входят 14 отделов в городе и районах республики, в подразделениях ведомства трудятся более 100 человек. За прошедшие годы объем работы в сфере государственной регистрации прав многократно возрос одновременно с объемами строительства и развитием рынка недвижимости. Всего с 1999 года Управлением Росреестра по Республике Калмыкия осуществлено более 700 тысяч регистрационных действий.

Подготовил Бата БОВАЕВ