"Сириус" останется в памяти

15-02-2016, 15:01 | Письма

В декабре 2015 года десять учеников 8-11-х классов физико-математического профиля стали участниками Южной математической смены по направлению "Наука" Образовательного центра одаренных детей "Сириус". Эта смена была организована в целях выявления математически одаренных обучающихся, максимального развития их математических способностей. Лицеисты Алдар Гаряев, Дорджи Денисов, Адьян Очиров, Айса Сангаджи-Горяева, Мингиян Абушинов, Бадма Бадмаев, Андрей Шерстобитов прошли сложный отбор. Девятиклассник Виктор Яшкулов, десятиклассник Адьян Патаев и одиннадцатиклассник Василий Четырев стали участниками смены по итогам Всероссийской олимпиады школьников по математике предыдущих лет. Таким образом, 10 лицеистов вошли в число 15 участников Южной смены из Республики Калмыкия.
Учебная программа включала в себя углубленное изучение математики, создание научных проектов и проведение экспериментов, а также подготовку к финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад.
Помимо профильных предметов, в расписание входили дополнительные занятия, нацеленные на расширение кругозора и всестороннее развитие личности: искусство и литература, английский язык, история, лидерство, самопрезентация, творческие мастерские, спорт.
В свободное время участники Южной смены побывали с экскурсиями в Олимпийском парке, Сочи-парке, Красной Поляне, посетили игры Континентальной хоккейной лиги.
Делясь впечатлениями о своем пребывании в "Сириусе", ребята с восхищением отзывались о современном оборудовании в учебных классах, культурной и экскурсионной программе, прекрасных бытовых условиях. Лицеисты желают всем хотя бы раз побывать в "Сириусе" и убедиться в том, что в Центре созданы удивительные условия для учебы и отдыха.
Во время пребывания в "Сириусе" ребята встретились с председателем Сбербанка Германом Грефом, известными артистами и учеными, узнали много нового об их жизни и деятельности.

Баира ДЖЕНГУРОВА