Вера делает нас сильнее

16-02-2016, 12:50 | Духовность

Жители Республики Калмыкия смогли увидеть и оценить всю чудотворную силу божественной иконы. С 12 по 15 февраля в Республике Калмыкия с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находилась одна из самых
почитаемых и древних русских икон: Феодоровская икона Божией Матери. В связи с этим 13 февраля в Казанском кафедральном соборе г. Элисты прошел молебен и состоялась Божественная литургия, которые совершили главный архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ахтубинский Антоний. По окончании срока божественную
икону увезли в г. Городовиковск, где она пробыла несколько часов.
Икона Божией Матери считается одной из святынь дома Романовых, которая сыграла судьбоносную роль не только в жизни царской семьи, но и в знаковых исторических моментах. Среди простого народа чудотворная Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.
После завершения богослужения архиепископ Юстиниан поздравил всех собравшихся гостей, прихожан церкви, казаков Юга России с этим торжественным и важным днем в истории не только христианского населения республики, но и всей России.
"Мы рады поздравить всех наших братьев и сестер с тем, что образ Феодоровской иконы Божией Матери посетил сей храм и калмыцкую землю. Это чрезвычайно важно, чтобы возрождалась вера в наших душах, у всех людей, проживающих на территории России".
Далее состоялась праздничная трапеза, где гости поздравили архиепископа Юстиниана с 55-летием со дня рождения. В честь юбилейной даты и появлением образа Святой Богоматери в нашей республике мероприятие посетил Глава Калмыкии А. Орлов, который лично поздравил архиепископа.
"От лица всех присутствующих здесь и от лица всех жителей Республики Калмыкия хочу поздравить архиепископа Калмыцкого и Элистинского Юстиниана с днем рождения.
Хочется пожелать вам долголетия и крепкого здоровья, а также мудрости и мужества на пути служению Господу и народу. Уже сегодня владыка Юстиниан пользуется заслуженным авторитетом и любовью всех жителей республики. И я присоединяюсь ко всем искренним поздравлениям, прозвучавшим в знаменательный день".
Это, действительно, исторический и торжественный день не только для представителей православной церкви, но и для простых людей, которые посещают церковь и Феодоровскую икону в надежде исцелиться, избавиться от недугов, семейных проблем и несчастий. Многие жители Калмыкии пришли в этот день, чтобы засвидетельствовать свое почтение божественной иконе и помолиться за здоровье близких и родных.
"Меня очень заинтересовало это событие, так как недавно семью моего друга настигло несчастье. Но после того, как он поклонился образу Божией Матери, вскоре все нормализовалось и дела постепенно стали улучшаться", - рассказывает житель г. Элисты Олег Байиров.
Как видно, это событие нашло отклик в сердцах людей разного вероисповедания, национальности, возраста, географического расположения. Это наглядный пример того, что вера в лучшее, любовь, милосердие и понимание могут объединить всех людей на нашей планете. Ведь именно вера в единого Бога и мирное будущее делают нас только сильнее.

София ЛИДЖИЕВА