За поддержку социальной сферы и бизнеса

17-02-2016, 12:38 | Общество

С 5 по 6 февраля в Москве прошел первый этап съезда "Единой России". Мне бы хотелось обратить внимание на несколько инициатив, озвученных в рамках состоявшегося партийного форума.
Во-первых, это тезис, прозвучавший в докладе лидера партии, Председателя правительства РФ Д. Медведева о том, что прошли времена нефтяной ренты и необходимо поддерживать те "отрасли, которые научились развивать даже в кризис, - сельское хозяйство, металлургию, отдельные направления химической промышленности, машиностроение. Данный подход, на мой взгляд, говорит о предстоящих серьезных структурных преобразованиях в экономике", - сказал премьер-министр.
Дмитрий Медведев также отметил значимость поддержки государством социальной сферы. "От поддержки государства зависят очень многие, особенно те, кто социально уязвим, в том числе инвалиды, сироты, многодетные семьи, ветераны. Решения на эту тему принимались и будут приниматься", - отметил председатель партии. Так, на 7% проиндексированы размеры социальных выплат, ряд пособий на детей. На 4% проиндексированы страховые пенсии всем пенсионерам, кроме работающих. По мнению Дмитрия Медведева, необходимо серьезно проработать вопрос и о второй индексации пенсий.
Лидер партии подчеркнул, что в условиях "жесткого бюджета" крайне важно избегать необоснованных государственных расходов. Экономия начинается с самого государства. Важно, что лидер партии предложил депутатам Государственной Думы отказаться от компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением своих полномочий из-за переноса выборов. Такой подход не должен остаться незамеченным и, думаю, будет поддержан на разных уровнях.
На съезде говорилось и о защите бизнеса как основополагающего направления экономической политики государства, эта же мысль, к слову, ранее прозвучала и в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Дмитрий Медведев в своем выступлении подчеркнул, что стратегической задачей является снижение налоговой нагрузки. Это особенно актуально в условиях, когда "экономическая активность заморожена во многом", поэтому "лучший рецепт - дать свободу предпринимателю".
Вместе с тем несомненно и то, что налоговая дисциплина в нашей стране должна стать жизненной необходимостью, об этом в свое время кратко сказал Бенджамин Франклин: "В этом мире неизбежны только смерть и налоги".
Защита права собственности, сохранение единого налога на вмененный доход еще на три года, увеличение предельного размера выручки для бизнеса, который работает по упрощенной системе налогообложения, в два раза до 120 млн руб., упрощение правил для самозанятых людей - это те инициативы, которые были также озвучены на съезде. Трудно с ними не согласиться, ведь от развития бизнеса, как важнейшего института современной экономики, зависят успех и процветание страны.
На съезде были обсуждены вопросы выборов в Государственную Думу. Они, как отмечают многие, будут проходить непросто, что связано с экономической ситуацией в стране и в регионах, проблемами ЖКХ, социальной сферы, уровнем доходов населения и т.д. Кроме того, выросла конкуренция на политическом поле страны, увеличилось количество партий, которые могут принимать участие в выборах без сбора подписей. В этой связи слова лидера "Единой России": "выборы в кулуарах не выигрывают" и "нам откровенно нужно говорить о том, что волнует людей, - воспринимаются как призыв к тому, что выборный марафон должен пройти в условиях максимальной прозрачности, открытости и огромной ответственности.
На съезде был дан старт предварительному голосованию, которое становится важным инструментом избирательной кампании, позволяющим партии проверить своих кандидатов, а также увидеть, поддержать, привлечь новые лица, нужные именно сегодня. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть, что в нашей республике много талантливых, активных, инициативных людей, настоящих профессионалов своего дела, и сегодня им необходимо принять для себя решение. Предварительное партийное голосование дает им возможность показать себя во время избирательной кампании, проверить свои силы и возможности в ходе дебатов, ставших обязательными для кандидатов.

Эльза МАНТАЕВА,
заместитель руководителя фракции "Единая Россия"
в Элистинском городском Собрании, доктор экономических наук,
профессор, проректор по экономике и инновациям
ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова