Ярмарка профессий

Элистина ФРАНЦУЗОВА
Недавно на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения прошла пятая выставка достижений студенческого профессионального мастерства "Арт - профи форум - 2016", программа которой призвана повысить престиж рабочих профессий и специальностей. Уникальная особенность форума заключается в том, что профориентацией школьников занимались студенты профессиональных образовательных организаций, недавние школьники, объяснившие преимущества обучения в данном учебном заведении на понятном и доступном для будущих абитуриентов языке, как ровесник ровеснику. Профи - это уникальный шанс ярко заявить, рассказать, презентовать вуз или ссуз перед будущими абитуриентами, теми, кто уже сейчас решает, в какое учебное заведение ему поступить.
На этот раз в выставке, организованной министерством спорта и молодежной политики РК и Республиканским центром молодежи, приняли участие Калмыцкий медицинский колледж им. Тамары Хахалыновой, Элистинский политехнический колледж, Элистинский колледж искусств им. Петра Чонкушова, Торгово-технологический колледж, Элистинский педагогический колледж им. Харти Канукова, Калмыцкий государственный колледж нефти и газа, Башантинский колледж им. Федора Попова, а также учащиеся девятых-десятых классов общеобразовательных учреждений.
Автор данной программы - Российский Союз молодежи реализует ее уже на протяжении 14-ти лет. Первый "Арт -профи форум" в Республике Калмыкия состоялся в 2007 году, и с тех пор были проведены четыре форума, в рамках которых высшие и среднеспециальные образовательные учреждения демонстрировали свои педагогические достижения, находки, делились опытом и активно участвовали в мастер-классах. Стоит отметить, что ежегодно в программе участвуют более 50-ти тысяч человек не менее чем из 43 субъектов РФ. И с 2008 года победители программы "Арт - профи" получают премии для поддержки талантливой молодежи.
По традиции форум открыла выставка-ярмарка, на которой были предъявлены материалы о социально значимой деятельности обучающихся, состоялись защита лучших социальных проектов и презентация видеофильмов об успехах деятельности общественных объединений. Например, студенты колледжа нефти и газа показали калмыцкие национальные костюмы, металлические розы и другие поделки, презентацию нефтяных профессий: бурильщика, монтажника и разработчика.
Небывалый ажиотаж у пришедших школьников вызвал павильон медколледжа. Студенты в белых халатах на фантомах (специализированных манекенах) подробно объяснили и продемонстрировали, как оказать первую медицинскую и доврачебную помощь, делать внутримышечные инъекции, правильно вводить катетер внутривенно и осуществлять уход за больным. В игровой форме будущие медики обучали всех присутствующих очень даже полезным навыкам, которые каждому из нас смогут пригодиться в жизни.
Среди павильонов прошел своеобразный конкурс. Содержательность выставки, оригинальность представленного материала, уровень презентации и общерегиональный охват оценивало жюри форума, в состав которого вошли заместитель министра спорта и молодёжной политики РК Дмитрий Халхинов, заведующая отделом экономических исследований ИКИАТ Татьяна Деликова, председатель КРО ООО "Российский союз молодёжи" Эрдни Сангаджиев. По итогам голосования победителем был признан Башантинский колледж им. Ф. Попова. Затем состоялся конкурс творческих выступлений, где каждое учебное учреждение представило рекламу своей будущей профессии и специальности, ведь составляющие настоящего профессионала - не только четкое исполнение своей работы, но и креативный подход, яркая идея. И тут блистали своей безукоризненностью и белизной халатов студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой. С зажигательными танцами, а также с интересно построенным сюжетом миниатюры выступили наши медики. Давайте поздравим победителей форума и пожелаем им дальнейших успехов!