Калмыкия - лучший регион по безопасности на дорогах в ЮФО

16-03-2016, 11:47 | Общество

По итогам Всероссийского конкурса - соревнования "Безопасность на дорогах - общая забота", который проводится в рамках проекта "Безопасные дороги" партией "Единая Россия", Республика Калмыкия признана самым безопасным регионом в Южном федеральном округе Российской Федерации за 2015 год.
Об этом Главу Калмыкии Алексея Орлова проинформировал в своем письме депутат Государственной Думы России, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы руководитель проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" Вячеслав Лысаков: "Сообщаю Вам, что оргкомитетом Всероссийского конкурса - соревнования по повышению безопасности на дорогах - "Безопасность на дорогах - общая забота", проводимом Проектом "Безопасные дороги" партии "Единая Россия", были подведены итоги указанного конкурса за 2015 год на основании статистики, представленной ГУ ОБДД МВД России и региональным Координатором отчета о мерах, предпринятых участниками регионального Проекта "Безопасные дороги" по снижению числа погибших и пострадавших в ДТП, числа наездов на пешеходных переходах. Рад сообщить, что ваш регион признан лучшим по федеральному округу".
Своим письмом Вячеслав Лысаков также пригласил Главу республики принять участие в заседании Федеральной рабочей группы Проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия", которое состоится 31 марта 2016 года в Государственной Думе России, с докладом о предпринятых в регионе мерах, позволивших победить во Всероссийском конкурсе-соревновании.

Пресс-служба Главы РК

КОММЕНТАРИИ:

Евгений ЧЕНКАЛЕЕВ,
начальник отдела транспорта министерства по строительству, транспорту и дорожного хозяйства РК:

- На территории Республики Калмыкия партией "Единая Россия" реализуется проект "Безопасные дороги". Основная цель проекта - снижение смертности и травматизма среди населения России в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП); уменьшение количества ДТП; своевременное оказание помощи гражданам, пострадавшим в ДТП, с целью сохранения их жизни и здоровья.
В ноябре 2014 года федеральной рабочей группой партийного проекта "Безопасные дороги" было принято решение о проведении в 2015 году Всероссийского конкурса - соревнования по повышению безопасности на дорогах "Безопасность на дорогах - общая забота" в рамках проекта "Безопасные дороги".
В 2015 году совместными усилиями органов исполнительной власти Республики Калмыкия, регионального отделения партии "Единая Россия", правительства Республики Калмыкия, сотрудников ОГИБДД по Республике Калмыкия и общественных организаций в рамках проекта в Республике Калмыкия были реализованы мероприятия, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республики.
По итогам года достигнуто существенное снижение показателей аварийности на дорогах республики. Количество погибших уменьшилось на 3,1 %, количество дорожно-транспортных происшествий - на 17,4 % , а количество раненых - на 15,5%.

Наш корр.