Запрещённый груз

24-03-2016, 10:50 | Происшествия

В пункте пропуска "Караузек" сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РК и Астраханской области выявлена крупная партия табачной смеси, предположительно, насвая. Груз незаконно пытались ввезти в Россию два гражданина Республики Казахстан.
При пограничном оформлении грузового автомобиля "Вольво" с казахстанскими госномерами обнаружено 318 мешков с порошком зеленого цвета, 47 мешков, предположительно, извести и 4 мешка полиэтиленовых пакетиков для фасовки. Общий вес груза составил более 17 тонн.
Груз перевозился под видом отходов табака, фитосанитарные сертификаты на него отсутствовали. Автомобиль с табачной смесью через границу не пропущен. По факту нарушения российского законодательства Пограничным управлением проводится проверка.
Напомним, что ввоз табачной продукции на территорию России без маркировки акцизными марками запрещен. Для личного пользования гражданин может провезти через границу не более 250 граммов табака. В соответствии с действующим законодательством ввоз табака сверх установленных норм запрещен.

Наш корр.