За самовольное подключение - уголовная ответственность

30-03-2016, 11:06 | Происшествия

В Калмыкии специалисты компании "Газпром газораспределение Элиста" только за три недели в марте текущего года выявили 19 незаконных подключений к газораспределительной сети. Об этом сообщает пресс-служба компании. По результатам проверок собственникам помещений было дополнительно начислено к оплате более 1,5 млн рублей. По фактам незаконных врезок в правоохранительные органы будет направлена соответствующая информация.
"Несмотря на разъяснительную работу специалистов компании и опасность самовольной несанкционированной газификации, жители республики все-таки идут на серьезные нарушения и газифицируют домовладения запрещенным и очень опасным способом, используя шланг", - прокомментировал заместитель исполнительного директора – главный инженер АО "Газпром газораспределение Элиста" Вячеслав Матяшов.
Такая "экономия" может дорого обойтись. В соответствии с изменениями, внесенными с 1 января 2016 года в действующее законодательство, за самовольное подключение к газовым сетям и использование газа предусмотрены крупные штрафы, административная и даже уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ "Кража". Так как подобные действия создают прямую угрозу жизни и безопасности не только нарушителей, но и соседей, жителей республики или могут вывести из строя социально значимые объекты. Такие аварии, часто с трагическими последствиями, к сожалению, нередки в России. Мероприятия, направленные на обеспечение безопасного использования газа в быту, продолжаются. Всего сотрудниками газовой компании планируется проверить более 60 тысяч абонентов.

Баатр АМТЕЕВ