С благодарностью из Хакасии

01-04-2016, 17:29 | Письма

Как мы уже сообщали, редакция нашей газеты помогла найти друг друга родственникам из далекой Сибири и Калмыкии (материалы опубликованы в номерах от 16 и 30 марта 2016 г.).
Переписка нашей газеты с Раисой Александровной Ушаковой из г. Черногорска Республики Хакасия продолжилась, свое письмо она прислала нам по электронной почте, в нем по нашей просьбе рассказала о себе, своей семье. Сибирячка, дочь калмыка-степняка, выражает благодарность правительству Республики Калмыкия за помощь в поиске родственников отца. Вот что она пишет:
"Я живу в небольшом шахтёрском городе. Численность населения 73 825 человек. Основан он был в 1907 году Верой Арсеньевной Баландиной. Раньше были шахты, сейчас только остались разрезы: Черногорский и Степной, здесь добывают уголь с самым низким содержанием азота в России. В 1980-х годах был камвольно-суконный комбинат, где выпускали различные ткани, драп, пряжу, одеяла, была развита лёгкая, текстильная промышленность. Работали на этом предприятии 12 тысяч человек. В 1990-е годы производство прекратило своё существование. Я шесть лет трудилась прядильщицей на станках, затем на этом же предприятии отработала 19 лет на складах. По профессии я - воспитатель детского сада, окончила педучилище. Работала в санатории воспитателем, администратором. В данное время нахожусь на пенсии, являюсь ветераном труда. У меня один сын, имеет высшее образование и два среднетехнических, у невестки тоже высшее образование. И, конечно, есть две любимые внучки, одна учится в первом классе, ходит в музыкальную школу, играет на фортепиано, изучает английский язык. Другой внучке пять лет, хорошо поёт и танцует.
Хочется через вашу газету выразить слова благодарности правительству Калмыкии, сотрудникам Национального архива РК за содействие в поиске моих родных, а также моей подруге из Калмыкии, с которой мы познакомились через Интернет, Кеме Бембеевой (Нармаевой), она тоже помогала мне искать моих родственников, всем огромное спасибо! Брату (А.Ц. Цеденову из п. Найнтахн Целинного района - прим.) я позвонила, они с супругой приехали к Кеме в Элисту, и мы по скайпу познакомились и общались. Мой брат обещал с женой приехать к нам в гости в Сибирь. Я благодарна вам, Баатр (автор материала: Баатр Амтеев - прим.), пусть у вас будет всегда всё хорошо в жизни, творческих успехов в работе!"

Бата БОВАЕВ